Факультет информационных технологий НГУ выступил соорганизатором X Турнира юных инженеров-исследователей

7 мая 2024

Образование

В конце апреля прошли финальные бои X Турнира юных инженеров-исследователей по 8 задачам в секциях «Нейротехнологии», «Программирование», «Электроника», «Конструирование». Кроме того, состоялись выступления участников, которые представили свои работы в секциях «Нейротехнологии», «Программирование», «Электроника». Турнир был организован совместно с Факультетом информационных технологий НГУ, ООО «Комсиб», ЦМИТ КЮТ и ООО «Ледас». Все участники ТЮИИ — потенциальные студенты инженерных специальностей, с 2018 года многие из них поступают в НГУ.

— Турнир — это открытое командное соревнование для учеников 7-11 классов, в рамках которого школьники решают инженерные задачи и разрабатывают прототипы устройств. Тренеры школьных команд — преподаватели дополнительного образования и учителя школ. Они получают, по мере необходимости, регулярную методическую поддержку от организаторов Турнира: через информационно-методические семинары, ответы на часто задаваемые вопросы через форму обратной связи на нашем сайте.

Турнир для юных инженеров-исследователей в этом году — десятый, юбилейный. На начальном этапе стартовали участники из 12 общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области. Но из-за сложностей организации совместной работы школьников в течение учебного года, на финальные бои смогли выйти только представители 9 образовательных организаций.

Для всех ребят это отличная возможность повысить свои компетенции. Мы знаем, что школьники используют решения задач ТЮИИ для участия в различных других конференциях и конкурсах и становятся там победителями и лауреатами, — рассказала организатор мероприятия Марина Шапор.

Турнирные бои состоялись в аудиториях научно-технической проектной лаборатории «Инжевика». Всего в финальных боях приняли участие около 70 школьников и их наставников.

Победителями боев по задачам стали команды:

Гимназия № 12 г. Новосибирск (задачи «Змейки из слов», «Лайтбокс»);

Технический лицей №176 Карасукского района (задача «Обнаружить

невидимку», «Шагоход»);

Школа № 4 ОЦ г. Новосибирска (задача «Ветрогенератор», «Мячики-катапульта»);

Гимназия № 7 «Сибирская» (задача «Отходы в доходы», «Радужное настроение»).

Победителями Турнира по количеству побед в боях и максимальным баллам за решения были признаны команды:

секция «Нейротехнологии»: Гимназия № 7 «Сибирская» г. Новосибирска;

секция «Программирование»: Гимназия № 12 г. Новосибирска;

секция «Электроника»: СОШ № 4 ОЦ г. Новосибирска;

секция «Конструирование»: СОШ № 4 ОЦ г. Новосибирска.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: Факультет информационных технологий, Исследование, Турнир юных инженеров-исследователей