Команда НГУ выиграла соревнования по ориентированию дронов на «Архипелаге 2024»

Команда Новосибирского государственного университета заняла первое место в соревнованиях по ориентированию дронов «Зоркий БАС». Мероприятие проходило в Южно-Сахалинске в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024». Наш вуз представляли Вадим Былков (капитан), Денис Кочетков, Николай Машков, Алексей Забоцкий, Алексей Окунев — сотрудники и преподаватели Института интеллектуальной робототехники НГУ и Высшего колледжа информатики НГУ.

Участники соревнований должны были в автономном режиме пролететь по размеченной дистанции без использования датчиков GPS/ГЛОНАСС. Организаторы оценивали точность прохождения дистанции и время выполнения полетного задания. С НГУ соперничали Томский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Одним из условий участия было наличие квадрокоптера.

Это были соревнования по ориентированию дронов на местности без применения глобальной навигационной системы. Во многих местах в настоящее время ГПС либо блокируют, либо его может не быть по каким-то иным причинам. Нам удалось сделать простой и стабильный алгоритм навигации, который в результате поднял нас на первое место. Визуальная одометрия обладает погрешностью, со временем она накапливается. В связи с этим в дальнейшем будет разработан алгоритм, который будет уточнять позицию дрона по ранее составленной карте, — рассказал капитан команды, преподаватель ИИР НГУ Вадим Былков.

Для нашего факультета такие задачи сейчас крайне интересны, поскольку позволяют использовать алгоритмы искусственного интеллекта на беспилотных устройствах. Навигационные алгоритмы на БПЛА с одной стороны проще, чем на наземном транспорте. С другой стороны, их надо выполнять в условиях очень ограниченных вычислительных ресурсов. Мы активно привлекаем студентов и выпускников ИИР и ВКИ к работам по БПЛА и будем рады видеть в ИИР абитуриентов, которые интересуются искусственным интеллектом и беспилотным транспортом, — отметил директор ИИР НГУ Алексей Окунев.

Ежегодный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг» в этом году проходит в Сахалинской области с 8 по 21 июля. Основными площадками для представителей технологических компаний и стартапов, инженерных и управленческих команд регионов и вузов, представителей научных организаций, которые развивают проекты в сфере новых технологий, в том числе и водородных, стали Южно-Сахалинск и аэродром Пушистый в Корсаковском районе. Организаторами мероприятия выступили Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.