НГУ и НИУ ВШЭ будут готовить специалистов высшей квалификации в области логистики по программе двух дипломов

В рамках программы двух дипломов преподаватели Новосибирского государственного университета и НИУ ВШЭ будут готовить специалистов с глубокими знаниями логистики и управления цепями поставок, экономики и менеджмента, владеющих передовыми методами стратегической логистики, а также цифровыми технологиями при использовании инновационных подходов теории УЦП и парадигмы ESG. Обучение на магистерской программе «Инновационные технологии логистики и управление цепями поставок в цифровой экономике» будет проходить в онлайн-формате.

Новая программа отвечает задачам подготовки высококвалифицированных кадров, которые требуются для реализации подпрограммы «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика РФ». Высокие требования, предъявляемые сегодня к уровню профессиональных знаний персонала в области цифровой логистики/УЦП, умению координировать работу смежных служб, интегрировать деятельность в пределах всей цепи поставок, обусловливают необходимость формирования многоступенчатой корпоративной структуры подготовки и переподготовки кадров, частью которой как раз и является предлагаемая магистерская программа «Инновационные технологии логистики и УЦП в цифровой экономике, — рассказала ординарный профессор НИУ ВШЭ, заместитель директора Международного центра управления цепями поставок ВШЭ Валентина Дыбская.

Во время обучения в рамках магистерской программы студенты НГУ смогут слушать курсы, работать в проектных командах и участвовать в семинарах вместе с учащимися московского кампуса НИУ ВШЭ во временном графике, который оптимален для обоих регионов.

Совместная магистерская программа «Инновационные технологии логистики и управление цепями поставок в цифровой экономике» объединяет академические преимущества двух сильнейших вузов в России – НИУ ВШЭ и НГУ – и является уникальным образовательным продуктом, нацеленным на продвижение инновационных технологий принятия управленческих решений в сфере логистики и УЦП на основе глубокого анализа данных. Данная магистерская программа не имеет аналогов в РФ и странах СНГ и подготовлена в рамках сетевого сотрудничества НИУ ВШЭ и НГУ.

Программа формирует комплексные компетенции выпускников в разработке экономических цифровых решений, которые включают инновационные логистические технологии для бизнеса, и дает понимание и методы управления экономической динамикой и рисками глобальных цепей поставок. Также она знакомит с инструментами оптимизации материальных, информационных и финансовых потоков, методикой формирования экономических и организационных изменений при цифровой трансформации цепей поставок. Выпускники программы, получив системную подготовку в области инновационной логистики и управлении цифровыми цепями поставок, будут обладать компетенциями для работы в планово-экономических службах, подразделениях логистики и УЦП крупных и средних российских и международных компаний, в консалтинговых и ИТ-компаниях по направлениям «экономика» и «стратегическое планирование логистики и цифровая трансформация цепей поставок», в органах государственного и муниципального управления, некоммерческих организациях, вузах, — рассказал научный руководитель программы, д.э.н., профессор кафедры применения математических методов в планировании и экономике Экономического факультета НГУ Наимджон Ибрагимов.