НГУ поднялся на 50-е место в предметном рейтинге QS лучших университетов мира по направлению «Нефтяной инжиниринг»

Новосибирский государственный университет улучшил позиции в предметном рейтинге «Нефтегазовый инжиниринг» QS World University Rankings. В 2023 году он был на месте 51-100, в этом году поднялся на 50-е место. Всего для составления данного предметного рейтинга QS проанализировал более 1100 образовательных организаций по всему миру.

При составление предметного рейтинга по направлению «Нефтяной инжиниринг» учитывались четыре фактора: академическая репутация (его вес — 40%), репутация у работодателей (30%), цитируемость (15%) и наукометрический показатель H-Индекс (индекс Хирша; 15%). У НГУ наиболее значимое движение наблюдалось по двум параметрам: академической репутации (формируется на основе опроса представителей академического сообщества — мирового и российского); и индексу Хирша (наукометрический показатель, который базируется на количестве публикаций и цитирований).

НГУ активно позиционирует себя не только как ведущий образовательный, но и научно-технологический центр. Одно из передовых направлений — нефтегазовое. За последнее время НГУ получил патенты на технологии и решения, которые позволяют повысить нефтедобычу и снизить издержки на обслуживание нефтяных скважин. Среди разработок также — программно-аппаратный комплекс для экспресс-диагностики технического состояния конструкций трубопроводного транспорта. Интерес к этим технологиям проявляют ведущие игроки нефтегазовой отрасли.

В НГУ с 2018 года работает научно-образовательный центр «Газпром нефть-НГУ», в рамках которого успешно развиваются совместные исследовательские и научные проекты нефтяной компании и университета. На геолого-геофизическом и механико-математическом факультетах НГУ есть магистерские программы, которые готовят специалистов в сфере нефтяного инжиниринга. Кроме того, в рамках программы «Приоритет 2030» реализуется стратегический проект «Научный инжиниринг», важной составляющей которого является создание единой цифровой платформы геологоразвездки и разработки нефтегазовых месторождений.