НГУ подвел итоги приемной кампании – 2021

В Новосибирском государственном университете завершилась приемная кампания. В 2021 году было принято 18 122 заявления о поступлении на программы бакалавриата и специалитета.

Наибольшее количество заявлений НГУ принял от абитуриентов из Новосибирска и Новосибирской области (46%), Кемеровской области (9%), Республики Алтай и Алтайского края (8,5%), Иркутской области (4%), Красноярского края (3%).

199 человек (13%) зачислены из европейской части РФ, в том числе 28 человек из Центрального федерального округа (г. Москва и Московская область, г. Санкт- Петербург, а также из Архангельской, Вологодской, Оренбургской, Смоленской областей, Краснодарского края).

Илья Блинов живет в городе Череповце Вологодской области, но поступать приехал на Факультет информационных технологий НГУ

Для обучения выбрал именно НГУ, так как верю, что смогу получить здесь качественное образование, много знакомств и развить личностные навыки. Вывод такой сделал исходя из отзывов самих студентов. Также высокое положение вуза в международных и российских рейтингах, думаю, говорит само за себя. А большое расстояние до родного дома, наоборот, позволит стать более ответственным и самостоятельным, – поделился Илья.

В период действия приемной кампании 2021 максимальное количество заявлений было подано на два профиля Факультета информационных технологий НГУ: «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Компьютерные науки и системотехника») – 1465 и «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Программная инженерия и компьютерные науки») – 1598 заявлений. На третьем месте направление Механико-математического факультета «Математика и компьютерные науки» – 1437 заявлений.

Сергей Шарков (1 курс, Механико-математический факультет) до поступления в НГУ принимал участие в Большой математической мастерской, организованной Математическим центром в Академгородке. В рамках работы над проектом «Автоматизация распознавания дефекта при печати на 3D-принтере» будущий первокурсник познакомился со студентами Инженерной школы НГУ, что сильно повлияло на выбор факультета.

Усовершенствованная учебная программа Инженерной школы позволяет получать как фундаментальные знания, так и прикладные навыки. Кроме того, каждый год студенты Школы работают над своими проектами, что значительно влияет на их опыт в проектной деятельности и позволяет еще до выпуска собрать внушительное портфолио. Работы в малых группах положительно влияют на качество получаемых знаний: занятия проходят в более живом формате, потому что преподаватели могут тратить больше времени на каждого ученика, – делится Сергей.

Подвели итоги приемной кампании и в Высшем колледже информатики НГУ. В последние несколько лет наблюдается рост интереса абитуриентов к программам среднего образования: в 2021 году заявления в колледж подали 1407 абитуриентов – это на 216 человек больше, чем в 2020 году. 73 абитуриента ВКИ предъявили в приемную комиссию аттестат со средним баллом 5,0.

У выпускников колледжа есть большое преимущество: получив среднее профессиональное образование, они накапливают большой опыт практической работы. С этими прикладными навыками им проще поступить в вуз и в процессе освоения теории применять знания на практике, создавать новые информационные продукты и программы. Мы делаем ставку именно на такую образовательную траекторию выпускников колледжа – от среднего профессионального образования до университета. Это показывает настоящую тягу к знаниям будущих выпускников, – отмечает директор ВКИ НГУ Алексей Окунев

Всего на бюджетную и платную основу обучения на программы подготовки после 9 и 11 класса в ВКИ НГУ было принято 389 студентов. Самой популярной среди абитуриентов стала специальность «Информационные системы и программирование» – на нее было подано 657 заявлений.