НГУ запускает онлайн-курс «Линейная алгебра: матрицы и отображения» на Coursera

Новый курс «Линейная алгебра: матрицы и отображения» на Coursera от Новосибирского госуниверситета поможет изучить методы линейной алгебры, которая сейчас применятся широко: от криптографии и нейросетей до обработки видео. Лекции будут полезны как студентам физико-математических, технических и естественнонаучных направлений, так и экономистам, и социологам.

Зарегистрироваться на Coursera и начать обучение можно уже сейчас.

Методы линейной алгебры применяются в решении систем линейных дифференциальных уравнений, при изучении течений жидкости и газа, в анализе больших массивов данных любой природы, в разработке протоколов контроля качества промышленной продукции, в нейронных сетях, в криптографии, в обработке видео, изображений или звука.

Многие исследования линейной алгебры актуальны для экономики, инженерных и естественнонаучных направлений из-за метода главных компонент — одного из наиболее популярных способов обработки больших массивов данных.

Авторами курса стали профессор кафедры алгебры и математической логики Механико-математического факультета НГУ Павел Колесников и старший преподаватель кафедры алгебры и математической логики ММФ НГУ Тимур Насыбуллов.

Онлайн-курс «Линейная алгебра: матрицы и отображения» может быть полезен тем, кто слушает регулярные курсы по высшей алгебре и/или аналитической геометрии и хочет получше понять некоторые разделы: наш курс предлагает взглянуть на ряд вопросов под несколько иным углом. Запущенный нами курс сможет дать более объемную картину классического раздела математики, который в последнее время становится основой для решения многочисленных практических задач в разных сферах жизни, — сказал один из авторов курса Павел Колесников.

Курс состоит из пяти модулей: в них входят 45 видеолекций, внутрилекционные вопросы для закрепления пройденного материала, оцениваемые тесты по итогам освоения каждого модуля курса, итоговый тест и презентации к курсу.

Первый модуль посвящен векторному пространству, во втором модуле преподаватели расскажут о линейных отображениях. Третий модуль курса ознакомит с системами линейных уравнений и их приложениям в решении прикладных задач. В рамках четвертого модуля слушатели познакомятся с Жордановой формой, важной для решения многих теоретических задач. Последний, пятый модуль, посвящен симметрическим и ортогональным линейным операторам, и их приложениям, например, для решения оптимизационных задач.

Курс по линейной алгебре был создан при грантовой поддержке Coursera. В декабре 2020 года был объявлен конкурс, во время которого анонсировали приоритетные для платформы направления, и для меня особенно отрадно, что в области линейной алгебры наши интересы совпали. Ведь, как мы знаем, в университете есть очень сильный Механико-математический факультет, и его преподаватели сумели подготовить действительно востребованный актуальный курс, который может быть полезен студентам и специалистам из совершенно разных сфер: от естественных наук до IT, — уточнила Лилия Стяжкина, начальник отдела видеопроизводства НГУ.

Все материалы курса, включая оцениваемые задания, бесплатны для всех слушателей. Для студентов и преподавателей НГУ, ВКИ и СУНЦ, зарегистрированных в кампусной программе Coursera, сертификаты об успешном окончании курса также бесплатны. Если вы еще не зарегистрированы в программе – это легко исправить: подайте заявку в личном кабинете или напишите по адресу echevskaya@gmail.com.