Новая реальность: модель карьера Борок разрабатывается в VR-лаборатории Передовой инженерной школы НГУ

Передовая инженерная школа Новосибирского государственного университета «Когнитивная инженерия» совместно с технологическими компаниями региона создает 3D-модель новосибирского месторождения щебня «карьер Борок». Эта модель поможет будущим инженерам разобраться в технологических процессах во время обучения на программах магистратуры ПИШ НГУ, а также позволит компании-разработчику карьера создать единую эффективную систему контроля за производственными процессами.

— У нас возникла идея создать виртуальный карьер в партнерстве с компанией, которая занимается разработкой карьера Борок. Поэтому у нас есть цель сделать 3D-модель карьера, затем загрузить ее в VR и также встроить системы мониторинга, чтобы, например, отслеживать движение и позиционирование транспорта или состояние массива пород. Таким образом, мы получаем некую живую модель карьера, на которой студенты могут научиться работать с реальными объектами в виртуальном пространстве, а наши партнеры смогут организовать внутренние производственные процессы и оптимизировать работы на карьере, — объяснил заместитель заведующего кафедрой геофизики Геолого-геофизического факультета НГУ, сотрудник ПИШ НГУ Антон Дучков.

Справка:
Новосибирское месторождение щебня «карьер Борок» разрабатывается с 1908 года. Разведанные геологические запасы превышают 17 миллионов кубических метров. Добываемый на карьере Борок гранитный щебень – это наиболее востребованный строительный материал, который был активно задействован при строительстве таких объектов, как Томская железная дорога, Октябрьский мост, жилой комплекс Академгородка, Ипподромская магистраль, Бердское шоссе и еще более 1000 объектов строительства Новосибирской области.

В начале апреля ученые сделали облет территории месторождения на беспилотнике, чтобы собрать необходимые данные для создания 3D-модели. По словам Дучкова, итоговый вариант модели будет готов в ближайшее время. Следующий шаг ученых – интеграция модели в VR-пространство в VR-лаборатории ПИШ НГУ.

VR-студия ー первый шаг на пути к современному качественному образованию, которое смогут получить будущие инженеры в НГУ. Оборудование VR-студии идет полным ходом. На сегодняшний день у нас установлены VR-очки, которые также подключены к телевизору, чтобы внешние наблюдатели могли следить за работой с моделью. Отдельное помещение под лабораторию будет оформлено позднее.

Этот проект по карьеру Борок станет первым VR-проектом в рамках ПИШ и продемонстрирует возможности и перспективы взаимодействия с индустриальными партнерами, а также развития образовательных программ ПИШ НГУ, ー отметил ученый.

Справка:

«Передовые инженерные школы» – федеральный проект национального проекта «Наука и университеты», главная цель которого – подготовить квалифицированные кадры для высокопроизводительного, экспортно ориентированного сектора экономики страны. К 2030 году на базе вузов должны быть созданы 30 школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, такими как РЖД, «Росатом», «Ростех», корпорация «Иркут» и другими. К концу 2030 года до 10 тысяч преподавателей и сотрудников передовых инженерных школ должны пройти профессиональную переподготовку.

Передовая инженерная школа Новосибирского государственного университета «Когнитивная инженерия» создана в 2022 году. Целью ПИШ НГУ является создание и реализации новой модели совместной деятельности университета и индустриальных партнеров, объединенных выполнением комплексных технологических проектов и подготовкой передовых инженерных кадров.

Партнеры ПИШ НГУ – Медико-Биологический Союз, Газпром нефть, СИАНТ, Объединенная Двигателестроительная Корпорация, АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва, HealthNet и др.