Первые выпускники цифровой кафедры НГУ получили дипломы и сертификаты

Цифровая кафедра Новосибирского государственного университета – совместный проект вуза с IT-компаниями Новосибирска и Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. Первыми ее выпускниками стали 526 человек. Большинство из них – студенты новосибирских вузов: НГУ (180 человек), НГУЭУ (135), НГПУ (48).

Студенты, которые уже имеют высшее образование, и выпускники этого года получили дипломы профессиональной переподготовки, остальные студенты – сертификаты, подтверждающие обучение на цифровой кафедре НГУ. По окончании высшего учебного заведения они также смогут получить диплом о профессиональной переподготовке.

n5vfMI-tdLs_2.jpg
PHOTO-2023-08-11-11-38-44_2.jpg
В прошлом учебном году обучение велось по пяти программам. Самой популярной стала «Digital marketing», по которой прошли обучение 283 человека. «Базовое программирование на языке Python» освоили 88 студентов, «Технологии управления свойствами биологических объектов методы: биоинформатики и молекулярной биологии» – 74, «Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект» – 63, а «Цифровая геология» – 18.

Список программ пополнится в следующем учебном году. Одна из них – «Цифровая трансформация. Введение в искусственный интеллект. Разработка мобильных приложений» – предназначена для студентов ИТ-специальностей.

Для студентов других специальностей разработано несколько программ: «Технологии управления свойствами биологических объектов методы биоинформатики и молекулярной биологии», «Базовое программирование на языке Python», «Цифровая геология», «Цифровая юриспруденция», «Машинное обучение и нейронные сети». Все программы рассчитаны на 250-260 часов. Обучаться по ним могут студенты программ бакалавриата (начиная со второго курса), специалитета (с третьего курса) и магистратуры.

Первые выпускники программ цифровой кафедры отмечают ее разноплановость и практическую применимость.

Анастасия Кичмаренко, студентка НГУЭУ, специализация – «Реклама и связи с общественностью»:

О проекте «Цифровая кафедра» нам сообщили преподаватели с кафедры нашего университета. Так как я учусь на направлении «Реклама и связи с общественностью», преподаватели скинули информацию о курсе Digital marketing.

Прочитав все, я долго не думала и сразу зарегистрировалась, поскольку во-первых, курс реализовался на базе Новосибирского государственного университета, а НГУ – это определенный бренд, с положительно сформированным имиджем. Во-вторых, направление это актуальное и современное. После успешного завершения я могу с уверенностью сказать, что все знания, полученные на курсе действительно отвечают запросам современного общества. Информация во всех модулях интересная и познавательная, преподаватели давали обратную связь, проводили разборы заданий, отвечали на интересующие вопросы, к тому же мы работали на реальных проектах, а не только проходили теорию. Благодаря курсу я смогла не только углубить свои знания в области рекламы, но и узнать особенности Digital инструментов.

Однозначно данный проект имеет место быть, поскольку он актуальный и направлен на получение не только определенных знаний, но и на работу «в поле», на применение полученных навыков.

Юлия Фролова, студентка НГУ, специализация – «Юриспруденция»:

Очень насыщенный и интересный курс! Больше всего мне понравилось делать сайт на «Тильде»  конструировать как внешнее, так и внутреннее наполнение. Заинтересовали контекстная реклама и seo-оптимизация. Раньше я считала «ВКонтакте» площадкой, на которой продвижение чего-либо организовать практически нереально, сейчас стало проще разбираться в инструментах, предлагаемых данной платформой, появилось видение возможностей для реализации потенциала клиента и его продукта.

Мне нравится и просто «упаковывать» красиво, притягательно, и анализировать информацию, которую еще надо найти, а также выдвигать гипотезы и проверять их.

Обучение на цифровой кафедре помогло мне применить и натренировать аналитические способности, раскрыть мой творческий потенциал, и развить эстетический вкус. Спасибо за ваш курс!

Анна Кренцюк, СГУГиТ, специализация – «Землеустройство и кадастр»:

Благодаря обучению на цифровой кафедре НГУ, я попробовала себя в разных ролях в команде, и поняла, что могу быть не только исполнителем, но и руководить рабочими процессами. Это было открытием для меня. Большое спасибо!

Занятия по программам цифровой кафедры начнутся со 2 октября 2023 года. Прием заявок уже открыт и завершится 25 сентября.