Ректор НГУ Михаил Федорук представил итоги приемной кампании 2024 года

Ректор НГУ Михаил Федорук представил итоги приемной кампании текущего года на пресс-конференции в ТАСС. Набор абитуриентов прошел успешно: проходные и средние баллы ЕГЭ зачисленных по основному конкурсу на большинстве направлений подготовки выше прошлогодних значений. На бюджетные места бакалавриата и специалитета были зачислены 1376 человек, на платные места — 483 человека. Соотношение бюджетных и платных мест в университете составляет 70 на 30. Всего на образовательные программы бакалавриата и специалитета подали заявления 8 тысяч абитуриентов. Больше всего иногородних студентов на естественно-научных направлениях — более 70%, что подтверждает ведущие позиции университета по химии и биологии на федеральном уровне.

В этом году количество бюджетных мест в вуз существенно не изменилось и составило 2146 мест на все программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Факультеты НГУ с самым большим числом бюджетных мест: Механико-математический — 235, Факультет естественных наук — 230, Факультет информационных технологий — 185, Физический факультет — 178. Это факультеты реализуют не только традиционный исследовательский образовательный трек, но и новые для университета треки – инженерно-исследовательский и информационно-технологический.

Если говорить о наиболее востребованных направлениях, это, конечно, прежде всего те специальности, где не очень много бюджетных мест. Этим определяется конкурс. На направлениях с небольшим количеством бюджетных мест конкурс выше: более 50 человек на место было на лингвистике в Гуманитарном институте, там всего 19 бюджетных мест; 48 человек на место было на Экономическом факультете, направление бизнес-информатика, где 24 бюджетных места. Если говорить про чистый средний балл на бюджетные места по общему конкурсу, то он составил 85,1 без учёта индивидуальных достижений; на платные места — 74,2, — отметил Михаил Федорук.

В этом году зачислены абитуриенты из 58 субъектов РФ. Более половины из них — из других городов. В ТОП-5 регионов входят: Новосибирская область, Алтайский край и республика Алтай, Кемеровская область, Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Больше всего иногородних абитуриентов на естественно-научных направлениях — более 70%.

Что касается международной составляющей, то сейчас в университете обучается более 1700 студентов из 60 стран мира. В ТОП-3 стран входят Китай (34%), Казахстан (20%), Иран (13%). Высокие позиции данных государств объясняются следующими причинами. С 2011 года работает Китайско-российский институт, совместный проект НГУ и Хэйлунцзянского университета, в котором ведётся приём на 6 направлений бакалавриата. Также есть англоязычная программа специалитета в Институте медицины и медицинских технологий НГУ, на котором обучается основной объем студентов из Ирана. В Казахстане, который является традиционным партнёром НГУ, проживает много выпускников университета, представлена сильная русскоязычная диаспора, поэтому бренд НГУ известен, что способствует привлечению абитуриентов.

По направлениям Министерства науки и высшего образования в НГУ приехали на обучение абитуриенты из 17 стран — от Бразилии до Шри-Ланки, с основном это дальнее зарубежье.

Ректор НГУ также рассказал о новых направлениях, которые были введены в университете в этом году.

Учитывая тренд на востребованность инженерных специальностей, одно из новых направлений, которое мы открыли, — это «Прикладные математика и физика» на Физическом факультете. В дополнение к двум, которые уже существовали, — это физическая информатика и фундаментальная физика. В этом году пилотный набор на программу составил 14 человек. Направление оказалось очень востребованным: конкурс был более 30 человек на место; проходной балл по итогам приемной кампании равен 255. В следующем году мы планируем увеличить набор на программу примерно в два раза, — рассказал Михаил Федорук.

На этом направлении будет вестись подготовка инженеров-исследователей с высоким уровнем знаний по физике и математике и базовыми инжиниринговыми компетенциями. Выпускники будут востребованы в высокотехнологичных компаниях и научных организациях, занимающихся прикладной и фундаментальной наукой.

Университет традиционно популярен среди победителей и призеров статусных олимпиад школьников: в 2024 году в НГУ подали документы 142 человека, зачислены на 20% абитуриентов больше, чем в прошлом году.

Фото: Леонид Проворов, ТАСС