Школьная олимпиада НГУ по физике «Твой путь в настоящую науку» вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников

Школьная олимпиада по физике «Твой путь в настоящую науку», организатором которой является Новосибирский государственный университет совместно с Сибирским отделением РАН, вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников. Соответствующий приказ был опубликован на сайте Минобрнауки на прошлой неделе. Экспертная комиссия по физике высоко оценила уровень, новизну, оригинальность, сложность и творческий характер этой олимпиады. Включение в перечень значительно повышает статус олимпиады, что позволит победителям и призерам этих соревнований получить дополнительные привилегии при поступлении в ведущие вузы России, в том числе в НГУ. В планах университета — расширить географию, увеличить число очных площадок в других регионах и количество участников.

Есть Всероссийская олимпиада школьников, которая стоит особняком, вне каких-либо уровней и категорий. Она позволяет поступать без вступительных испытаний. Однако победителей и призеров данной олимпиады по физике около 25-30 человек на всю страну. При этом одарённых школьников, талантливых абитуриентов, знающих физику или желающих ее изучать, намного больше, их нужно выявлять и приглашать к дальнейшему изучению физики в университете. Наша олимпиада как раз позволяет решать эту задачу, — рассказывает Евгений Жданов, старший преподаватель кафедры общей физики Физического факультета НГУ, член жюри олимпиады «Твой путь в настоящую науку».

Существенные льготы школьникам, которые предоставляет олимпиада, могут разниться от вуза к вузу. На Физический факультет НГУ любое призовое место на данной олимпиаде будет приравниваться к 100 баллам ЕГЭ по физике, при этом для абитуриента достаточно будет подтвердить квалификацию на уровне 75 баллов.

Олимпиада «Твой путь в настоящую науку» проводится с 2019 года, однако является продолжением многолетних традиций вступительных испытаний в НГУ. Помимо стандартных по жанру оригинальных текстовых задач по физике, которые присутствуют практически в каждой олимпиаде, олимпиада «Твой путь в настоящую науку» содержит такие уникальные по жанру задачи, как задача-оценка и задача-демонстрация.

Задача-оценка — это задача, в которой не задано никаких численных величин, и школьник должен самостоятельно выбрать физическую модель, описывающую указанное в задаче явление, подобрать необходимые численные значения и получить численный результат, который должен соответствовать действительности. Задача-демонстрация — это задача, в которой школьникам показывается яркое физическое явление, описываемое простым «обывательским» языком, а школьник должен объяснить наблюдаемое явление, переведя его на «физический» язык. Это требует от участников умения применить теоретические знания для описания реальных явлений и процессов. Такой навык в столь «концентрированной» форме очень редко проверяется олимпиадами, даже включающими экспериментальный тур. Создание задач-демонстраций требует большого опыта и высокой квалификации составителей. Такая демонстрация раньше проводилась на вступительных экзаменах в НГУ на нескольких (двух-трёх) площадках. Для каждой площадки было необходимо подготовить специальное оборудование, а также ассистентов, способных грамотно провести такую демонстрацию. С развитием олимпиадного движения значительно увеличилось количество площадок проведения, что значительно сузило круг явлений, которые можно было демонстрировать подобным образом одновременно на таком большом количестве площадок. Для сохранения уникального жанра задачи-демонстрации было найдено решение записывать видеодемонстрацию, которую потом можно показать на любой площадке, используя для этого проектор или даже ноутбук. Такая технология позволила, помимо прочего, показывать быстропротекающие явления, требующие замедленной съёмки для лучшего восприятия.

Таким образом, олимпиада «Твой путь в настоящую науку» отличается от классических прежде всего типами задач, которые направлены на выявление физической интуиции.

Ребенок не всегда может обладать достаточными знаниями по физике, но хорошо себе представлять, как устроены явления природы. Поэтому может набирать высокие баллы на олимпиаде и по результатам поступать в университет. Так мы выявляем и привлекаем талантливых ребят, — подчеркивает Евгений.

Действующие учёные институтов СО РАН участвуют и в составлении задач, и в проверке результатов олимпиады. В методическую комиссию 2024 года входят преподаватели с многолетним стажем, в том числе члены Российской академии наук и доктора физико-математических наук.

Олимпиада проходит в два этапа — отборочный и заключительный. Отборочный также делится на два — очный, который состоится 1 декабря; и дистанционный, длящийся неделю, при этом задачи не повторяют те, которые были на очном этапе. Победители и призёры отборочного тура проходят в заключительный этап, который будет в марте. Важный момент: победители и призёры олимпиады текущего года, находящиеся не в выпускном классе, приглашаются в следующем году на заключительный этап сразу, без прохождения отбора. О том, как поучаствовать в Олимпиаде, можно узнать на её официальном сайте.

Включение в перечень РСОШ позволит НГУ расширить географию проведения олимпиады и увеличить число участников. Так, в прошлом году их было более 450. Также в планах Физического факультета НГУ заключить договоры с новыми площадками и провести заключительный этап не только в Новосибирске, но и в других городах.