Состоялся первый выпуск программы «Цифровая юриспруденция» проекта «Цифровые кафедры» НГУ

Программа «Цифровая юриспруденция» в Новосибирском государственном университете открылась в 2023 г. В 2023-2024 г. обучение по программе прошли 148 человек из вузов не только Новосибирска, но и всей России: Высшей школы экономики, Российского государственного университета правосудия и других. В конце программы участники получили дипломы о повышении профессиональной квалификации в сфере цифровой экономики.

Программа направлена на подготовку современных юристов нового типа, владеющих цифровыми навыками, способных общаться с техническими специалистами на одном языке. Цифровой юрист способен осуществлять правовой анализ новых бизнес-проектов в цифровой среде, разбирается в действующем правовом регулировании в отношении новых цифровых объектов, персональных данных, интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом. Такой специалист способен сопровождать ИТ-проекты и находить верные правовые решения.

Нам действительно удалось собрать уникальный преподавательский состав, состоящий из теоретиков и практиков в сфере правового регулирования цифровых технологий, а также в полной мере задействовать все новые технологии дистанционного обучения и удаленного тестирования. Занятия проходили в очно-заочном формате с использованием записей и предоставлением к ним доступа обучающимся. К программе подключились как студенты 2-5 курсов учебных заведений, так и магистранты, многие из которых являются уже вполне сложившимися специалистами с собственным опытом и точками зрения по разным вопросам, что, несомненно, обогатило курс и сделало его более практико-ориентированным. Мы обсуждали и дискутировали по таким аспектам, как персональные данные в цифровой среде, интеллектуальная собственность в цифровом пространстве, правовое регулирование искусственного интеллекта, и о многом другом, — рассказала руководитель программы, к.ю.н., доцент Елизавета Зайнутдинова.

По словам участников программы, на цифровой кафедре НГУ был высокий уровень обучения, сплоченный и профессиональный преподавательский коллектив, в котором со студентами работали юридические и технические специалисты в цифре, а также предприниматели. Партнерами обучающей программы стали Академпарк, юридическая компания «ЛЕКСПРОФ», ООО «Десенчери», АО «Новосибирский институт программных систем», ООО «Технологии и право» и адвокатское бюро «Солларс».

В случае успешного прохождения конкурсного отбора новый набор на программу организаторы планируют в августе 2024 г.

Новосибирский государственный университет с 2022 года реализует проект «Цифровые кафедры» наряду с другими вузами-участниками программы «Приоритет 2030». В НГУ в настоящее время в рамках данного проекта работают 7 образовательных программ. В 2023-2024 учебном году количество студентов на «Цифровых кафедрах» увеличилось более чем в два раза и превысило 1200 человек.

Студент цифровой кафедры НГУ, помимо своей основной специальности, получает дополнительную квалификацию по IT-профилю. По итогам обучения слушателям с высшим образованием выдаётся диплом о профессиональной переподготовке 250 часов, остальным — сертификаты и диплом по окончании бакалавриата/специалитета.

Обучиться на программах цифровой кафедры НГУ могут студенты не только Новосибирского государственного университета, но также вузов всех регионов России.