Совместно с Яндексом ММФ НГУ запустил новую магистерскую программу

На Механико-математическом факультете Новосибирского государственного университета появилась новая программа магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные», которая реализуется совместно со Школой анализа данных Академии Яндекса.

Выпускники программы получат не просто академические знания, но и практику в решении научно-технических задач машинного обучения, работая на реальных коммерческих проектах и пополняя свое портфолио. Во время учебы студенты будут находиться в постоянном взаимодействии с ML-сообществом, кураторами и преподавателями курсов, что значительно повысит их шансы хорошо адаптироваться на динамичном рынке труда после выпуска.

Мысли о создании новой магистерской программы появились в Лаборатории прикладных цифровых технологий ММФ, — рассказал доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией, руководитель программы Рустам Мулляджанов. — Привлекательные магистерские программы для продолжения обучения зачастую реализуются под брендами известных IT-компаний. В отсутствие таких предложений в НГУ, был инициирован запуск данной программы с хорошо зарекомендовавшей себя Школой анализа данных Академии Яндекс.

«Прикладное машинное обучение и большие данные» предполагает два трека обучения. Основные предметы у обоих треков общие – курсы ШАД, курсы по выбору от НГУ и ШАД и факультативные курсы от НГУ.

Что касается отличий, то студенты Трека 1 учатся только в магистратуре ММФ НГУ. Абитуриентам, желающим поступить на этот трек, необходимо пройти все вступительные испытания: заполнить форму программы и форму НГУ, сдать экзамен и пройти собеседование на Программу. Всю информацию о сроках можно найти на сайте

Студенты Трека 2 получают образование и в Школе анализа данных, и в магистратуре ММФ НГУ. Желающим учиться на этом треке нужно поступить в ШАД, заполнить форму программы и форму НГУ. После заполнения с вами в индивидуальном порядке свяжется организатор программы для согласования времени собеседования с представителем факультета.

Первый экзамен пройдет 4 июля очно в НГУ. Все подробности на сайте, в сообществе в ВК  и группе в Telegram

Создание программы магистратуры «Прикладное машинное обучение и большие данные» было поддержано в рамках программы «Приоритет 2030».