Создана совместная рабочая группа НГУ и КазНУ по отработке возможности открытия филиала в Казахстане по схеме государственно-частного партнерства

Решение о создании совместной группы было принято на встрече, которая состоялась на площадке НГУ. В ней приняли участие ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Кансеитула Туймебаев, ректор НГУ Михаил Федорук и руководитель фонда «Эндаумент НГУ» Игорь Ким. Основной задачей рабочей группы будет отработка возможностей по открытию филиала по схеме государственно-частного партнерства. До настоящего времени подобных примеров в практике российских вузов не было.

На текущий момент совместно с представителями Казахского национального университета имени аль-Фараби и ассоциацией выпускников НГУ в Казахстане уже проделана большая подготовительная работа по открытию филиала, сформирован перечень естественно-научных и междисциплинарных направлений (профилей) подготовки высшего образования НГУ, которые могут быть интересны для казахстанских абитуриентов филиала НГУ.

Также представители двух вузов подписали соглашение о продлении сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах на 5 лет — до 2029 года. Основные направления:

- разработка и проведение совместных научных исследований и мероприятий по приоритетным направлениям Сторон;

- организация обмена преподавателями и сотрудниками для чтения лекций, проведения учебных занятий, руководства дипломными и диссертационными исследованиями;

- организация академического обмена и стажировок преподавателей, магистрантов и докторантов;

- повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников;

- разработка совместных образовательных программ.

Как отметили ректоры вузов на встрече, в ближайшем будущем основное внимание будет уделяться сотрудничеству в сфере науки, частью которого станут совместные разработки. Также будет усиливаться взаимодействие в образовательной сфере. Для того чтобы добиться этих целей, стороны договорились составить дорожную карту по развитию и расширению сотрудничества двух университетов.

На текущий момент НГУ сотрудничает с 16 ведущими университетами Казахстана, 6 из них — по направлению IT-технологий. Сейчас в Новосибирском государственном университете обучается около 180 казахстанских студентов, преимущественно на факультете естественных наук, в Гуманитарном институте и Институте медицины и медицинских технологий.

Также НГУ активно взаимодействует с вузами Казахстана в научно-исследовательской сфере. Так, преподаватели и сотрудники НГУ регулярно выезжают в Казахстан для чтения лекций, участия в конференциях и совместных полевых экспедициях по геологии и археологии. Ежегодно НГУ принимает участников научных мероприятий и стажировок из ведущих университетов Казахстана. В 2020 г. были подписаны соглашения о сотрудничестве с такими научными организациями Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, как Институт информационных и вычислительных технологий и Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова. В 2024 г. был заключен меморандум с Дерматовенерологическим диспансером Туркестанской области Республики Казахстан.