Три бакалавра НГУ стали медалистами Кубка Реверса-2019

Кубок Реверса-2019 — это трехдневный турнир, во время которого участникам были предложены задания по обратному инжинирингу. Реверс — это важная часть многих промышленных проектов, обязательный этап всех работ по реинжинирингу, главный инструмент исследования компьютерных систем. Организаторы кубка предоставили участникам задачи различных уровней сложности и разной тематики: от реверса байт-кода скриптовых языков и языков виртуальных машин до исследования прошивок и загрузчиков. Участие приняли более 130 человек из разных городов России.

На соревнования были приглашены участники командной игры CTF, профессиональные реверсеры и низкоуровневые программисты, а также соавторы, которые могли предложить свои задачи участникам соревнований и тем самым проверить свою систему защиты безопасности в реальных условиях. Результативность участников оценивали эксперты — представители государственных структур, общественных организаций, промышленности и бизнеса, заинтересованные в подготовке российских специалистов по реверсу самого высокого уровня.

Четыре студента НГУ приняли участие в финальном туре Кубка Реверса-2019, который прошел в СПбГУ. По итогам соревнований в число десяти победителей индивидуального тура вошли три бакалавра Факультета информационных технологий: Илья Валиахметов, Вячеслав Журавлев и Дмитрий Пермяшкин были награждены медалями «Победитель Кубка Реверса-2019».

— На индивидуальном этапе были разнообразные и интересные задачи: реверс драйвера, реверс нейросети, реверс машинных команд «Эльбрус», реверс формата zip, реверс формата png, реверс обфусцированного исходника, реверс сетевого трафика и другие. А на командном этапе были задачи на программы, обфусцированные автогеном, как на разминке, но с возможностью выбора уровня сложности обфускации. Больше всего мне понравились задачи индивидуального этапа, а еще доклад Дмитрия Склярова про реверс формата PDF, очень полезная и актуальная информация, — поделился впечатлениями студент четвертого курса ФИТ Вячеслав Журавлев.

Кроме того, участникам были предложены разнообразные мастер-классы, лекции-семинары, экскурсии и пленарные доклады экспертов.