Участники инженерной школы по программе стажировок InteRussia встретились с учеными Академгородка

В Новосибирском государственном университете состоялась встреча участников Летней инженерной школы по программе стажировок InteRussia для иностранных специалистов по перспективным направлениям, связанным с цифровыми технологиями и искусственными интеллектом, с учеными Академгородка. Научные сотрудники институтов СО РАН и НГУ поделились информацией о своих исследованиях, а участники школы рассказали, по каким направлениям ведется научная работа в институтах и университетах, в которых они учатся и работают.

Летняя инженерная школа по программе стажировок InteRussia для иностранных специалистов по перспективным направлениям, связанным с цифровыми технологиями и искусственными интеллектом, проходила с 27 мая по 17 июня в НГУ. Мероприятие организовано при поддержке фонда Горчакова, СО РАН и НГУ. В университет приехали 16 слушателей из 9 стран: Нигерии, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Алжира, Индии, Узбекистана, Индонезии, ОАЭ и Танзании.

Во встрече с участниками Летней инженерной школы приняли участие кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, доцент НГУ, председатель Совета научной молодежи Сибирского отделения РАН Елизавета Лидер,  кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии и права СО РАН Алина Зайкова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Ольга Поленогова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, старший преподаватель НГУ Сергей Седых, младший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Айдыс Темир-оол, кандидат технических наук, зам. директора по научной работе Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий Сергей Рылов, кандидат химических наук, ученый секретарь Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН Роман Бредихин и кандидат химических наук, научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН Борислав Кощеев.

— Провести встречу с учеными Академгородка предложили сами участники Летней инженерной школы, и мы при содействии Совета молодых ученых СО РАН и аналогичных молодежных объединений институтов оперативно организовали это мероприятие. Одна из задач нашей школы — установление крепких взаимоотношений с зарубежными коллегами, создание международных исследовательских проектов и подача совместных заявок на получение грантов РНФ. Наши коллеги из институтов СО РАН представили свои направления исследований, что вызвало большой интерес со стороны участников встречи. Выступления новосибирских ученых соответствовали фокусу школы, который сосредоточен на использовании технологий искусственного интеллекта в разных сферах, в том числе в медицине, системах «Умный город», исследованиях свойств фармакологических препаратов и в проведении исследований в других областях науки. Участники школы также рассказали об исследовательской деятельности своих институтов и университетов. В частности, представитель Беларуси выступил с интересной презентацией исследования воздействия определенных лекарственных препаратов на белки, — рассказал заведующий Лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения Механико-математического факультета НГУ, ведущий научный сотрудник Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ Евгений Павловский.

— Уверена, что эта встреча была интересна и полезна для обеих сторон. Участники школы, которые к тому времени встречались друг с другом на занятиях и во время выездных мероприятий на протяжении двух недель, рассказали, в каких областях науки работает каждый из них и в каких направлениях ведут исследования их вузы. Ранее они не имели четкого представления об исследовательской работе друг друга.  Выступления новосибирских ученых вызвали у них живой интерес, что, я надеюсь, впоследствии приведет к налаживаю исследовательского взаимодействия и расширению международных коммуникаций, которые очень ценны и важны в науке, — отметила Елизавета Лидер.