Ученый НГУ рассказал, как в Новосибирске выявляются таланты для биотеха

В рамках X Международного форума технологического развития «Технопром 2023» состоялся круглый стол, посвященный вопросам и актуальным проблемам сферы биомедицины и биофармации. Эксперты обсудили особенности законодательства, которые влияют на скорость ввода новых технологий в оборот, имеющиеся разработки представителей Новосибирского научного центра в области онколитических вирусов, использования макрофагов в терапии различных заболеваний и др., а также текущие кадровые потребности отрасли и возможности для их обеспечения. Старший преподаватель Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Седых рассказал о накопленном опыте Новосибирского научного центра в части работы со школьниками и студентами, которые заинтересованы в построении карьеры в области биомедицины, биотехнологий, биоинформатики.

По всей стране развиваются открытие-ориентированные программы, и в них участие принимают тысячи школьников. Форматы, когда дети не слушают лекции и не ходят на семинары, как в высшей школе, а начинают интересоваться научными исследованиями из-за того, что они сами сделали научное открытие, очень перспективны.

Больше пяти лет мы занимаемся тем, что выявляем таланты, начиная со школьников 6 класса и младше. В прошлом году Президент дал распоряжение (поручение) содействовать развитию научного волонтерства, которое раньше называлось гражданской наукой, привлекать детей и молодежь к сбору и анализу научных данных. И в прошлом году по 14 сетевым проектам Фонда «Образование» работало более 6 000 участников из 62 регионов, — рассказал ученый.

Справка:
У НГУ с фондом «Образование» в этом году был еще один совместный проект, направленный на усиление взаимодействия между студентами и школьниками, заинтересованными в научных исследованиях. Это проект «Наставник будущего», поддержанный грантом Росмолодежи. В обучении студентов и сопровождении школьных проектов университету и фонду помогали специалисты Передовой инженерной школы НГУ и платформы «Академия наставников» Фонда «Сколково».

Седых отметил, что одним из успешных проектов ученых ННЦ, направленных одновременно на выявление талантов и научное волонтерство, является программа Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов», поддержанная грантом Минобрнауки РФ. В этом году больше 3 000 школьников и наставников собрали более 10 000 образцов почвы, в которых сегодня ученые ищут ферменты для геномного редактирования, бактериофаги и другие продуценты

Также при содействии Новосибирского госуниверситета с 2018 года функционирует профиль Национальной технологической олимпиады «Геномное редактирование», который является самым популярным профилем среди школьников и студентов в естественных науках, а также по популярности программ для школьников уступает только IT и инженерным направлениям. Финал школьного трека в этом году прошел в НГУ. Еще одна активность, направленная на выявление талантов в области биотеха, – это Августовская школа синтетической биологии, которая прошла в рамках летнего инженерного интенсива Технохак от ПИШ НГУ. В ней приняли участие студенты из 25 вузов и 20 регионов.

В рамках Передовой инженерной школы «Когнитивная инженерия» мы сотрудничаем с другими ПИШ и работаем над привлечением абитуриентов и студентов на те профильные программы и факультеты, в которых предполагается такой формат работы (прим.: когда студенты не просто ходят на пары и слушают лекции, а проводят время в лабораториях, работают над реальными задачами и постоянно обмениваются опытом и наработками). В рамках программы «Приоритет 2030» мы также создали единственную в России программу Цифровой кафедры по направлению «Технологии управления свойствами биологических объектов». Ролики смотрят не только студенты, участвующие в олимпиадах, но и школьники, которые уже со школьной скамьи осваивают знания в области биоинформатики, программируют на Python и проводят самую разную обработку данных, — добавил Сергей Седых.

Из других инициатив и проектов, которые направлены на создание и развитие экосистемы выявления талантов для биотеха, исследователь озвучил издание учеными ННЦ учебника «Введение в молекулярную генетику», научно-популярные ролики о генетике, опубликованные в рамках проекта Easy Genetics, олимпиаду для студентов «Я — профессионал» по профилю «Биоинженерия и биоинформатика».

Ученый подчеркнул, что все эти проекты активно поддерживаются правительством региона. Например, при содействии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и регионального центра «Альтаир» новосибирские школьники имеют возможность получить дополнительные навыки и опыт как в олимпиадах, так и проектной деятельности. И при этом детям нет необходимости приезжать в университет или институты в лаборатории, чтобы на практике попробовать организовать свои исследования.

Надеемся, что все эти инициативы, в том числе создание российского конкурса наподобие международного iGEM, будут поддержаны Министерством науки и высшего образования РФ и биотех-компаниями страны, чтобы необходимые для сферы таланты и дальше выявлялись в таком формате, — подытожил Седых.

Напомним, в 2021 году студенты НГУ взяли шесть медалей конкурса iGEM.

Материал подготовил: Алина Ершова, пресс-служба НГУ