В НГУ будут обучать управленцев применению технологий искусственного интеллекта

Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта Новосибирского государственного университета (ЦИИ НГУ) запускает образовательный курс «Введение в искусственный интеллект для городской среды (умный город)».

Первая группа в количестве 20 слушателей, основу которой составят муниципальные управленцы из Новосибирска и области, должна приступить к занятиям в начале ноября. Программа занятий предусматривает знакомство с мировым опытом в области «умных городов», особенностях информационной архитектуры систем управления городским хозяйством. Отдельный блок посвящен требованиям к такого рода проектам и критериям оценки их эффективности, что в дальнейшем поможет слушателям взаимодействовать с разработчиками программного обеспечения и аппаратных комплексов с позиции заказчика. Продолжительность курса составит 16 часов, по итогам будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

В дальнейшем линейка такого руда курсов будет расширяться, в зависимости от задач, стоящих перед их слушателями.

Эти курсы предназначены для управленцев, как из органов власти и местного самоуправления, так и компаний, работающих в области строительства и городского хозяйства. Цель — дать слушателям понимание того, какие современные информационные технологии с использованием искусственного интеллекта они могут использовать в своей работе и каким образом это лучше делать, — рассказал один из авторов этого проекта, к.ф.-м.н. Евгений Павловский.

ЦИИ НГУ был образован в конце прошлого года и является единственным подобным центром в стране, ориентированным именно на использование технологий искусственного интеллекта в городском хозяйстве и строительстве. В настоящий момент коллектив центра выполняет целый ряд проектов в этом направлении и темпы их дальнейшего внедрения во многом будут определяться готовностью государственных и муниципальных служащих, а также представителей бизнеса пользоваться такими решениями в своей работе.

К нам приезжали представители ряда министерств и ведомств правительства Новосибирской области и идея обучения технологиям искусственного интеллекта и их применениям на практике вызвала у них большой интерес. Тем более сейчас готовится к внедрению специальная платформа, на базе которой будет осуществляться управление муниципалитетами, о чём совсем недавно говорил премьер-министр России Михаил Мишустин. А значит, качество этого управления будет определяться, насколько хорошо наши чиновники и управленцы владеют современными информационными технологиями, — отметил руководитель ЦИИ НГУ Александр Люлько.

Также, по предложению Минцифры Новосибирской области, в рамках научно-производственного форума «Золотая долина», который пройдет в НГУ 31 октября — 1 ноября, будет организована специальная секция, на которой обсудят использование искусственного интеллекта в решении задач государственного сектора.

— Там мы обсудим внедрение технологий искусственного интеллекта в работу конкретных министерств нашей области, их потребности, под которые и будут разрабатываться эти продукты. И параллельно с этим внедрением — для каждого из ведомств будет организована соответствующая подготовка специалистов, — поделился планами Александр Люлько.