В НГУ начала работу Лаборатория востоковедческих исследований «Ориентир»

Лаборатория востоковедческих исследований «Ориентир» создана в составе Научно-образовательного центра «Прикладное и академическое востоковедение» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Деятельность лаборатории будет направлена на привлечение студентов разных уровней обучения к участию в исследовательских проектах через организацию тематических выставок, научно-популярных лекций, мастер-классов и научных семинаров при поддержке ведущих российских и зарубежных востоковедных центров.

Создание молодежных лабораторий по 10 приоритетным тематикам, включая востоковедение, в конце прошлого года было инициировано Минобрнауки РФ. Причиной стало усиление «восточного вектора» в международной политике России, а также необходимость повышения роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Востоковедческий центр на базе НГУ, чья история насчитывает уже более полувека и который имеет давние научно-образовательные и культурные связи с Восточной Азией, подал заявку на создание молодежной лаборатории востоковедческих исследований и получил финансовую поддержку в рамках реализации Государственного задания Минобрнауки.

Приоритетным направлением научных исследований, реализуемых на базе лаборатории, в 2024–2026 гг. является изучение аксиологического потенциала буддизма в контексте международных отношений России со странами Восточной Азии. Работа лаборатории будет осуществляться под руководством кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры востоковедения ГИ НГУ Екатерины Гирченко.

Деятельность лаборатории будет направлена на привлечение студентов разных уровней обучения к участию в исследовательских проектах через организацию тематических выставок, научно-популярных лекций, мастер-классов, полевых выездов и научных семинаров при поддержке ведущих российских и зарубежных востоковедческих центров.

Поддержка со стороны Министерства образования и науки РФ проекта по созданию в НГУ молодежной лаборатории востоковедческих исследований показывает заинтересованность общества в поисках нестандартных ответов на разнообразные вызовы, стоящие перед Россией как внутри страны, так и на международном уровне. Очевидно, что решение многочисленных проблем экономического, идеологического и социально-политического характера должно опираться на знание традиций и культурных особенностей народов, издавна проживающих на территории РФ и в соседних с ней регионах. В связи с тем, что исторически в России сложилось три буддийских региона (в Бурятии, Калмыкии и Туве), исследовательский коллектив лаборатории сначала сосредоточится на изучении специфики функционирования буддийских общин внутри России (в том числе, в Сибири и на Алтае), а затем обратится к традиции дальневосточного буддизма для изучения повседневных обрядов, практик и ритуалов, сопутствующих выявлению нравственного потенциала буддизма и поиску решений международного взаимодействия, адекватных духовным запросам современного общества. Я считаю, что у интернационального молодежного коллектива лаборатории большой потенциал  они все не только наши успешные выпускники, но уже амбициозные исследователи с серьезным педагогическим опытом и отличными коммуникационными навыками. Они умеют работать в команде, владеют на очень приличном уровне восточными и западными языками, работают в качестве практикующих переводчиков  (и часто с одного восточного языка на другой), знают менталитет, традиции и культуру восточных народов. И главное — они открыты к новому опыту и готовы постоянно учиться, — рассказала директор Научно-образовательного центра «Прикладное и академическое востоковедение» ГИ НГУ, профессор Елена Войтишек.