В НГУ наградили победителей Десятой Международной Олимпиады по криптографии NSUCRYPTO’2023

Участники юбилейной, десятой Олимпиады были награждены призами с символикой NSUCRYPTO и наградными медалями. Торжественная церемония прошла при участии ректора Новосибирского государственного университета Михаила Федорука и декана Механико-математического факультета НГУ Игоря Марчука.

В первом, индивидуальном раунде диплом второй степени получил студент ММФ НГУ Сергей Курчев. Дипломами третьей степени были награждены студенты Факультета информационных технологий и Мехмата — Николай Яковлев, Константин Романов и Сергей Котов. Участники смогли обойти представителей таких стран, как Иран, Сингапур и Вьетнам. Роман Лебедев, аспирант ФИТ, также был награжден дипломом третьей степени в категории «профессионалы». Его соперниками были сильные участники из Германии и Индии.

В командном раунде дипломами второй степени были удостоены команды ММФ НГУ: Александр Бочкарев, Федор Кобзев, Николай Матрохин и Сергей Макогон, Семен Кочетков, Кирилл Третьяков, а дипломом третьей степени — команда студентов ММФ НГУ в составе Анвара Мукумова, Егора Плотникова и Кирилла Кириллова.

Отметим также выдающийся результат команды студентов ММФ НГУ — Александра Бахарева, Ринчина Запанова и Сергея Зинченко, занявших первое место в командном раунде. Ребята набрали рекордные 60 баллов, тем самым с большим отрывом выиграли у своих коллег из MIT и Кембриджа (США), Вьетнама, Румынии, Венгрии, а также сильных команд из других городов России. В общем медальном зачёте команда уступила только команде профессионалов из криптографической лаборатории COSIC из Бельгии.

В своей приветственной речи Михаил Федорук вспомнил о том, как развивалась Олимпиада NSUCRYPTO в течение десяти лет, а также отметил важность информационной безопасности в современном мире. Игорь Марчук же в свою очередь подчеркнул, что математический язык является международным, так как именно он объединяет вокруг себя разных людей и без знания этого языка невозможно заниматься криптографией. Председатель программного комитета Олимпиады, доцент НГУ Наталья Токарева отметила сильное выступлении России на Олимпиаде 2023 года — в копилку нашей страны было заработано более 30 медалей.

В заключительной части мероприятия участников ждал чай и красочный торт с логотипом Олимпиады.

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO это единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии.

Организаторами и партнерами олимпиады выступали Криптографический Центр (Новосибирск), Новосибирский государственный университет, Международный Математический Центр в Академгородке, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской, Университет г. Лёвена (Бельгия), Южный федеральный университет, Белорусский государственный университет, Томский государственный университет, компании «Криптонит», «Демлабс» и «Актив».