В НГУ открылась выставка, посвященная 65-летию университета

Выставка приурочена к 65-летию с начала первых занятий в Новосибирском государственном университете. 26 сентября 1959 года состоялось торжественное открытие университета,  а 28 сентября первую лекцию студентам прочитал академик Сергей Львович Соболев. На первый курс в тот год было принято 330 студентов: 220 человек — на дневное и 110 человек — на вечернее отделение. В это же время производился прием студентов на 2-й курс.

Сотрудники Музея истории НГУ подбирали фотографии  из своих фондов и архива пресс-службы НГУ, стараясь осветить самые яркие стороны каждого десятилетия нашего университета. Мы представили историю вуза, подчеркнув вклад в развитие НГУ  всех руководителей университета на протяжении 65 лет, — рассказала о задумке выставки Хранитель Музея истории НГУ, кандидат исторических наук Виктория Выборнова.

Несмотря на то, что период первого ректора Ильи Несторовича Векуа  был небольшим — с 1959 по 1964 гг., он задал траекторию  развития университета, заложил базовые принципы. Это было время «первых открытий» — первые преподаватели, студенты, лекции, первое здание НГУ.

Следующий период, который представлен на выставке, — это «время Спартака»Спартака Тимофеевича Беляева, с 1965 по 1978 гг. Период его ректорства называют «золотым» — в это время было поддержано много творческих молодежных инициатив — начали свой путь студенческие научные конференции, карнавалы, традиционная Интернеделя, заканчивающаяся празднованием Маёвки перед главным корпусом НГУ.

Далее расположен стенд Валентина Афанасьевича Коптюга, который некоторое время даже совмещал свою деятельность в университете с должностью председателя СО АН, после него — Анатолия Пантелеевича Деревянко, ректора-археолога. Затем пост ректора принял Владимир Елиферьевич Накоряков, он придал новый импульс сложившимся направлениям развития НГУ, поставив задачу сочетания в обучении фундаментальной подготовки с приобретением навыков прикладных исследований. С 1986 по 1993 год ректором был Юрий Леонидович Ершов, который ранее руководил Механико-математическим факультетом НГУ и на тот момент был символом молодой сибирской науки. По словам Хранителя Музея НГУ Виктории Выборновой, 1980-е годы  значимый период в становлении университета — это было время стабильности  и поступательного развития, время, когда университет достиг состояния зрелости.

1990-2000-е годы стали непростым временем для университета, поскольку развал СССР сильно «ударил» по науке, а так как НГУ идет бок о бок с Сибирским отделением РАН, то на тот момент встал вопрос, как университету двигаться дальше. Период некоторого «застоя» можно увидеть по фотографиям — не обновлялась мебель, ряд творческих мероприятий сошел на нет. Тем не менее университет успешно справился со всеми трудностями, выработав новые механизмы сотрудничества с наукой и бизнесом. НГУ действительно смог объединить все передовые направления, но при этом сохранить свою самобытность. В эти годы ректорами были Владимир Николаевич Врагов и Николай Сергеевич Диканский.

В июле 2007 г. Диканского на посту ректора сменил Владимир Александрович Собянин. В одном из интервью он сказал «Времена научной эйфории 60-х — эпохи физиков и лириков — пусть не в полном объеме, но должны вернуться. Другого пути у страны нет.…»

Финальный стенд «Время свершений» символизирует время действующего ректора Михаила Петровича Федорука — период большой стройки как учебных корпусов НГУ и СУНЦ НГУ, так и общежитий, а также время развития новых образовательных программ и научно-технологических направлений, инновационных центров.

Выставка будет проходить в НГУ до конца октября. В этот период любой желающий сможет ближе познакомиться с архивными фотографиями и интересными фактами из истории университета.