В НГУ подписали договор двойного диплома с престижным французским вузом

Эколь Политекник— ведущий французский вуз, который объединяет исследования, обучение и инновации на высшем уровне в области науки и техники. В Эколь Политекник существует несколько программ обучения. Чтобы попасть туда, нужно пройти очень серьезный отбор.

Эколь Политекник является партнером НГУ с 2003 года, в 2005—2013 годах между университетами существовала совместная образовательная программа с получением двух дипломов: диплома инженера ЭП и диплома НГУ. В 2013 году было переподписано только рамочное соглашение, и программа двойных дипломов перестала существовать. Сейчас мы вновь подписали договор, направленный на создание совместной образовательной программы с получением двух дипломов. Так что в какой-то степени это возобновление уже действовавшей программы, но на новых условиях, — рассказала Варвара Арсеньева, администратор Французского центра Гуманитарного института НГУ.

Программа двойного диплома включает в себя обучение в рамках инженерного цикла Эколь Политекник. Это самая элитная программа, которая реализуется по следующей схеме. Студенты Механико-математического факультета НГУ, имеющие отличную академическую успеваемость и закончившие не менее шести семестров учебной программы бакалавриата, могут (в начале четвертого курса) подать заявление на поступление на инженерный цикл Эколь Политекник. Они принимаются в ЭП согласно процедуре отбора, применимой ко всем иностранным обучающимся и состоящей из двух этапов. На первом этапе отбора составляется пакет документов, включающий в том числе выписку оценок, мотивационное и рекомендательные письма. На втором этапе отбора студенту предстоит выдержать вступительный конкурс, включающий письменные и устные испытания по различным дисциплинам. После отбора обучающиеся зачисляются по «Программе ДД» с начала следующего академического года. После окончания бакалавриата студенты на общих основаниях поступают в магистратуру НГУ. С этого момента начинается обучение по программе двойного диплома, которое длится 3 года. Первый семестр первого года проходит в НГУ (обучение в магистратуре НГУ). Второй семестр первого года, второй год и первый семестр третьего года проходят в ЭП (обучение на инженерном цикле ЭП). Второй семестр третьего года проходит в НГУ, где обучающиеся готовят и защищают магистерскую диссертацию, которая также соответствует научной стажировке, предусмотренной в инженерном цикле ЭП. Обучающиеся, выполнившие требования учебной программы НГУ и ЭП, получают диплом магистра НГУ и диплом инженера ЭП.

Эколь Политекник занимает ведущие места в международных рейтингах. Например, в 2018 году вуз занял 27, 29 и 31 места в предметном рейтинге QS по направлениям Natural sciences, Physics and astronomy и Mathematics соответственно. В этом же году Эколь Политекник занимает 115 позицию в рейтинге THE. Среди французских университетов по совокупности всех рейтингов он занимает первую позицию, — добавила директор Французского центра ГИ НГУ Мишель Дебренн.

В 2018 году  подача документов на поступление в ЭП — до 17 сентября на сайте.

Обучающиеся из ЭП, желающие пройти в НГУ дополнительный четвертый год инженерного цикла обучения, могут подать документы на программу магистратуры на русском или английском языке. Они отбираются на эти программы по тем же правилам, что и остальные иностранные обучающиеся, поступающие в магистратуру НГУ.

Эколь Политекник — партнер НГУ с 2003 года. В 2005—2013 гг. в НГУ и ЭП действовала программа двойных дипломов. За эти годы 46 студентов НГУ обучались по программе «Инженер» в Эколь Политекник, из них 36 из ММФ, среди которых 27 по двойному диплому, три студента Эколь получили дипломы НГУ, около 10 проходили научные стажировки под руководством профессоров из НГУ. НГУ — третий российский вуз, который имеет действующее соглашение о совместной образовательной программе с одной из лучших инженерных школ в Европе. В настоящее время Эколь Политекник занимает первое место среди французских рейтингов, 65 место по рейтингу QS и 115 в рейтинге THE. Главный принцип Эколь Политекник — «обучение через науку» — перекликается с девизом НГУ.