В НГУ прошла Летняя школа искусственного интеллекта для иностранцев

Новосибирский государственный университет провёл двухнедельные курсы, посвящённые искусственному интеллекту и программированию для иностранцев. В школе приняло участие 68 студентов из китайских университетов-партнёров — Сианьского Северо-Западного политехнического университета и Бэйханского университета. Во время обучения китайские студенты совершенствовали свои знания о нейросетях и анализе больших данных на языке программирования Python. В этом году появились и иностранные преподаватели, в том числе из Индии.

Думаю, что полученные навыки очень помогут в будущей карьере и научных исследованиях, — рассказал один из участников Летней школы Вэй Мин.

Помимо учебной программы, студентов ждали и развлекательные мероприятия — экскурсии по Новосибирску и Академгородку в частности.

— В этом году к нам хотели попасть больше 120 человек. НГУ среди других российских университетов в этот раз был в приоритете, потому что наша программа даёт углублённые знания, а в свободное время есть возможность посетить разнообразные экскурсии, — рассказывает Аделина Козулина, специалист отдела международного рекрутинга.

Также в этом году в рамках школы проводились курсы русского языка для китайских студентов, чтобы познакомить их с русской культурой и традициями. Занятия проводили преподаватели из Центра международных учебных программ.

— За время летней школы мне понравилась не только программа обучения IT-технологиям, но и особая русская культура, и ещё я познакомилась с новыми людьми, — рассказывает Ли Сюэцинь, участница Летней школы.

— Особо впечатляет, что НГУ находится глубоко в лесу, здесь очень много зелени. Мы бы хотели и дальше тесно сотрудничать, в том числе осуществлять языковые обмены с целью работы и учёбы в обеих странах, — делится сопровождающая китайской группы Чжао Цянь.

17 августа прошла торжественная церемония закрытия школы. На ней начальник Международного отдела НГУ Евгений Иванович Сагайдак вручил участникам сертификаты и пожелал им сохранить в сердце кусочек Сибири.