В НГУ пройдет первый международный студенческий фестиваль киберкриминалистики CrimeLab Fest-2024

27-28 сентября на площадке НГУ пройдет первый международный студенческий фестиваль киберкриминалистики CrimeLab Fest-2024. В мероприятии примут участие 9 студенческих команд: 8 из них представляют такие города России, как Новосибирск, Барнаул, Красноярск и Краснодар, и одна сборная команда, в которую войдут студенты из Харбина (Китай). Используя кибертренажеры, они будут соревноваться в расследовании смоделированных ситуаций. Оценивать результаты студентов будет авторитетное жюри, в состав которого войдет ведущие российские эксперты в сфере криминалистики. Также в рамках фестиваля будут организованы лекции и пройдет круглый стол, на котором эксперты совместно со студентами обсудят перспективы и будущее профессии.

Со стороны образовательных учреждений уже несколько лет назад сформировался запрос на внедрение в учебный процесс современных продуктов на стыке IT и криминалистики. Так появилась идея создать кибертренажёры, которые базируются на идее компьютерной игры, квеста, но при этом в них внедрён весь арсенал криминалистических средств расследования, сбора доказательств, проверки версий и так далее. То есть они позволяют в игровой форме смоделировать ситуацию расследования отдельных видов преступлений. На текущий момент разработано 10 таких тренажёров. Наш фестиваль станет первой площадкой, на которой мы проверим данные тренажеры в действии, — рассказал руководитель проекта CrimeLab, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики НГУ Роман Боровских.

Тренажеры созданы командой разработчиков из АНО «Цифровые образовательные технологии», в которую входят в том числе и выпускники НГУ. Каждый тренажер моделирует расследование отдельных видов преступлений, среди которых взяточничество, убийство, мошенничество, разбой и т.д. У пользователя тренажера есть возможность выбрать не только вид преступления, но и локацию. В дальнейшем планируется внедрить данный инструмент в образовательный процесс и сделать его частью учебной программы.

По словам Романа Боровских, «сейчас наша задача — попробовать, как данный инструмент работает, какие будут впечатления и отзывы студентов, понять, как нужно усовершенствовать данные электронные образовательные средства, чтобы использовать их уже в реальной образовательной практике».

В фестивале примут участие студенческие команды, 3 из которых — иногородние, они представляют Алтайский государственный университет, Кубанский государственный университет и Красноярский государственный аграрный университет. Также одна команда международная, она сформирована студентами Хэйлунцзянского университета и НГУ. В ходе соревнований ребята с помощью тренажеров должны будут продемонстрировать свои знания и навыки работы на всех этапах расследования, таких как сбор улик, проверка версий и т.д., применяя корректные криминалистические способы.

Оценивать работу команд будет экспертное жюри под председательством Игоря Михайловича Комарова, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой криминалистики МГУ. В жюри также входят ведущие российские ученые-криминалисты. Среди них – Лев Владимирович Бертовский, доктор юридических наук, профессор, директор Института высокотехнологичного права, социальных и гуманитарных наук Московского института электронной техники. А также криминалисты-практики, коллектив которых возглавил полковник юстиции Виталий Витальевич Брытков, руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу (с дислокацией в г. Новосибирск) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации.

Во второй день фестиваля пройдет выездная сессия, в ходе которой эксперты прочитают авторские лекции о новых методах и будущем профессии, а также состоится студенческий круглый стол.

Организатором фестиваля выступает НГУ, Институт философии и права НГУ и Центр студенческой инициативы НГУ. Партнеры проекта — Отдел криминалистического сопровождения следствия по Сибирскому федеральному округу, АНО «Цифровые образовательные технологии» и федеральный проект CrimeLab.

Более подробная информация о фестивале.