В НГУ состоялось общее собрание Ассоциации иностранных студентов России в Новосибирской области

На собрании присутствовало более 100 иностранных обучающихся университетов Новосибирской области.

Перед студентами выступил начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета Евгений Сагайдак. Он рассказал об истории возникновения и задачах деятельности АИС.

При выполнении целевых показателей Программы развития экспорта образования Новосибирской области до 2030 года усиливается значение и роль Ассоциации иностранных студентов. Также, все комплексы мероприятий, проводимые с иностранными студентами, должны преследовать одну цель: вырастить, воспитать друга, амбассадора высшей школы Новосибирска и России.

Мы планируем объединить иностранных студентов университетов Новосибирской области для решения совместных задач, установить диалог между администрациями образовательных учреждений, иностранными студентами Новосибирских вузов и органами государственной власти. Для организации работы филиала Ассоциации планируется проводить совместные встречи с активом дирекции АИС как очно на базе НГУ и других вузов Новосибирска, так и дистанционно в режиме онлайн, — рассказал о ближайших планах исполняющий обязанности начальника отдела сопровождения иностранных обучающихся НГУ Роман Карбушев.

На общем собрании была сформирована дирекция, куда вошли представители разных вузов, и выбран президент Новосибирского филиала Ассоциации иностранных студентов России. Им стала студентка НГУ Алагияванна Мохотти Аппухамилаге Индумини Авишка Эранди из Шри-Ланки.

Многие задачи Новосибирского филиала Ассоциации будут связаны с коммуникацией и сотрудничеством иностранных студентов в регионе. Это важно и необходимо, ведь в Новосибирской области почти 10.000 иностранных студентов из разных стран. Мы будем не только помогать им решать различные вопросы по пребыванию и учёбе в России, но и проводить разные массовые и национальные культурные мероприятия, — поделилась лидер Новосибирского филиала Ассоциации.

Для справки:

Новосибирский филиал Ассоциация иностранных студентов России был организован в 2003  г., в настоящее время Ассоциация объединяет около 10 тысяч иностранных студентов, обучающихся в университетах Новосибирской области.

Основные задачи деятельности Ассоциации:

• объединение иностранных студентов Новосибирска для решения совместных задач по эффективной их адаптации и интеграции в студенческое сообщество университетов Новосибирской области;

• содействие в создании благоприятной, комфортной и безопасной (включая и медицинскую) среды обитания в Новосибирске;

• содействие иностранным студентам в их профессиональной подготовке;

• представительство и защита законных прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в Новосибирской области;

• укрепление взаимопонимания и дружбы студентов университетов Новосибирской области.