В НГУ стартовала летняя инженерная школа по программе стажировок InteRussia для иностранных специалистов в области инженерии

С 27 мая по 17 июня в университете проходит летняя инженерная школа Interussia для молодых иностранных специалистов по перспективным направлениям, связанным с цифровыми технологиями и искусственными интеллектом. Мероприятие организовано при поддержке фонда Горчакова, СО РАН и НГУ. В университет приехали 16 слушателей из 9 стран, таких как Нигерия, Беларусь, Сербия, Босния и Герцеговина, Алжир, Индия, Узбекистан, Индонезия, ОАЭ и Танзания.

27 мая состоялась церемония открытия летней школы. В мероприятии приняли участие Евгений Сагайдак, начальник Управления экспорта образования НГУ; Игорь Марчук, декан Механико-математического факультета НГУ, а также кураторы трёх направлений летней школы — Александр Савостьянов, профессор кафедры общей информатики Факультета информационных технологий; Алексей Редюк, заведующий лабораторией технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем Физического факультета НГУ; Александр Люлько, и.о. директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ.

Для слушателей участие в летней инженерной школе — отличная возможность получить новые знания в одном из лучших российских университетов, прослушать тематические курсы от ведущих экспертов, принять участие в инновационных профессиональных мастер-классах по одному из трех направлений, а также обменяться опытом с коллегами из разных стран, — отметил Евгений Сагайдак.

Тематика «умный город» сейчас перспективна и востребована. НГУ обладает широкими научно-исследовательскими и образовательными компетенциями в этой сфере. Так, в этом году на базе университета создан Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта, мы стали одним из шести вузов второй волны и единственными за Уралом, кто получил поддержку от Правительства РФ в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Центр занимается созданием и внедрением технологий «умного города» и подготовкой кадров для работы с ними. Мы считаем важным делиться нашими знаниями с коллегами из других вузов и стран, поэтому рады принять участие в летней школе в качестве экспертов и преподавателей, — прокомментировал Александр Люлько.

Участников также поприветствовала координатор научных программ Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова Ляна Дымова. Она поблагодарила партнеров за сотрудничество, а также рассказала о деятельности Фонда и о программе стажировок для иностранных специалистов в разных областях Interussia.

Программа стажировок для иностранных специалистов в области международных отношений была впервые запущена в 2021 Фондом совместно с МГИМО И Россотрудничеством. Она имела большой успех, росла и развивалась, и надо отметить, что спектр областей и специальностей с каждым годом расширяется — в 2024 году программа уже осуществляется по широкому ряду специальностей, в том числе для журналистов, русистов, инженеров, врачей, специалистов в области энергетики, а также для молодых актеров и режиссеров.

Мы не можем отрицать растущую роль технологий, в том числе искусственного интеллекта, во всех сферах жизни, поэтому данная стажировка актуальна как никогда. Россия обладает огромным потенциалом в развитии данной области, мы рады поделиться с коллегами из других стран своими достижениями и познакомиться с их исследованиями. Уверена, такой обмен опытом будет полезен для обеих сторон. Наша задача — создать своего рода сообщество молодых специалистов, которые и в будущем будут взаимодействовать, обмениваться идеями и, возможно, реализовывать совместные проекты.

Участники школы будут работать в одной трех из групп в соответствии с выбранным направлением. Итогом мероприятия станет подготовка и презентация собственного научного проекта.