В НГУ стартовала приемная кампания 2024 года

20 июня по всей стране стартует приемная кампания 2024 года. В Новосибирском государственном университете также начинается прием документов на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Рассказываем о самом важном, что нужно знать абитуриентам.

Почему НГУ?

•   Один из лучших университетов страны, что подтверждается многочисленными рейтингами и оценками экспертов.
  •  Большие стипендии для студентов и первокурсников.
  •  Кампус в живописном лесу, в котором все — от учебных корпусов до стадиона — в шаговой доступности. А также у нас строят новый кампус мирового уровня, объекты первой очереди, включая современные общежития, откроют свои двери уже 1 сентября 2024 года.
  •  Фундаментальная подготовка сочетается с практикой на реальных проектах от ведущих научно-исследовательских институтов, высокотехнологичных компаний страны в сфере производства, нефтегаза, IT, финансов, аудита, консалтинга и др. У вас будет возможность заниматься реальной наукой, как фундаментальной, так и прикладной.
  •  Насыщенная внеучебная жизнь: более 100 студенческих объединений, спортивных секций, творческих мастерских, а еще ежегодные яркие события (Интернеделя, Мисс НГУ, Тотальный диктант, Open Space Picnic и др.). В НГУ каждый найдет себе увлечение по душе.
  •   Индивидуальный подход к каждому студенту: на текущий момент в НГУ 2800 преподавателей и 8700 студентов.  Простая арифметика показывает, что на 1 преподавателя/научного руководителя приходится 3 обучающихся. Каждый студент может самостоятельно выбрать тему для своего научного исследования.
  •  80% наших преподавателей — сотрудники научно-исследовательских институтов СО РАН, а 8% — представители высокотехнологичного бизнеса. Это успешные практики, которые работают по перспективным и востребованным направлениям.
  •  Возможность выбрать для себя понравившиеся курсы по своей или другой специальностям. Система общеуниверситетских факультативов предлагает большой выбор программ на разную тематику, например, «Алгоритмы и структуры данных», «История искусств», «Практическая информационная безопасность», «Эффективная письменная коммуникация в бизнес-среде» и многие другие. Даже если вы математик или химик, для души вы сможете изучать историю кино или японскую культуру: в НГУ принято быть многогранными.

Как оценить шансы?

Специально для абитуриентов НГУ доступен калькулятор ЕГЭ, который не только поможет посчитать баллы, но и узнать о подходящих направлениях подготовки и шансах на поступление.
После подачи документов узнать место в рейтинге можно будет в Личном кабинете абитуриента НГУ и на странице «Списки абитуриентов».
(!) В этом году при подаче заявления каждый абитуриент должен указать приоритет поступления, который будет отражаться в рейтинге в Личном кабинете абитуриента НГУ. Поэтому при оценке шансов учитывайте, что кто-то из списка выше может пройти на другое направление или в другой вуз.

Когда можно подать документы?

Начало приема документов:

•  1 марта — для иностранных граждан и лиц без гражданства.
  •  20 июня — для граждан Российской Федерации.

Прием документов осуществляется вне зависимости от сроков сдачи и получения поступающими результатов ЕГЭ.

Завершение приема документов:

•  7 июля — для поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности (направление подготовки «Журналистика»);
  •  10 июля — для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно;
  •  25 июля — для поступающих в рамках контрольных цифр по результатам ЕГЭ.
  •  20 августа — для поступающих на программы бакалавриата и программы специалитета при приеме на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг по результатам ЕГЭ.

Как подавать документы?

Подать документы в НГУ можно несколькими способами:
  Подробнее о том, какие документы понадобятся для поступления, – на странице «Поступление в НГУ»

Если остались вопросы

За дополнительной информацией о поступлении можно обратиться в приемную комиссию НГУ.
Телефон: 8 (383) 363-40-37
E-mail: priem@nsu.ru