В НГУ успешно завершилась летняя инженерная школа по программе стажировок InteRussia для иностранных специалистов

С 27 мая по 17 июня в университете проходила летняя инженерная школа Interussia для молодых иностранных специалистов по перспективным направлениям «Искусственный интеллект и медицина», «Информационные технологии и фотоника» и «Информационные технологии в городской среде (умный город)». Мероприятие было организовано при поддержке фонда Горчакова, СО РАН и НГУ. В университет приехали 16 слушателей из 9 стран, таких как Нигерия, Беларусь, Сербия, Босния и Герцеговина, Алжир, Индия, Узбекистан, Индонезия, ОАЭ и Танзания.

В последний день проведения школы участники выступили с презентацией проектов, над которыми работали в течение двух недель. После этого состоялась церемония закрытия, в которой приняли участие ректор НГУ Михаил Федорук, декан механико-математического факультета НГУ Игорь Марчук, кураторы направлений в рамках школы, представитель фонда Горчакова.

Михаил Федорук от имени руководства университета поздравил участников с закрытием.

Думаю, что дни, проведённые здесь, в Академгородке, навсегда останутся у вас в памяти и вы захотите приехать сюда ещё не один раз. Это место действительно является уникальным не только для России, но и для мирового сообщества, потому что на площади всего нескольких квадратных километров сконцентрирован невероятный интеллектуальный потенциал. Важно, что уникальный научный центр начал строиться здесь, на сибирской земле, всего через 12 лет после разрушительной войны. В основу модели университета и Академгородка легла идея триединства образования, науки и индустрии. И до сих пор все проекты научно-технологического развития в России в той иной степени отражают это триединство.

Далее кураторы направлений подвели итоги школы.

Евгений Павловский, заведующий Лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения Механико-математического факультета НГУ, ведущий научный сотрудник Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ? куратор направления «Искусственный интеллект и медицина», отметил:

—    Сегодняшние презентации, когда вы защищали проекты, произвели на меня большое впечатление. Было приятно видеть, что вы действительно пробовали учить модели, чтобы достичь результатов, и более того — представить эти результаты перед нами. Думаю, что это был для вас хороший опыт. Уверен, что вы вернетесь сюда уже для продолжения вашей исследовательской деятельности, возможно, в статусе наших аспирантов продолжите обучение в университете.

Алексей Редюк, заведующий Лабораторией технологий фотоники и машинного обучения для сенсорных систем Физического факультета НГУ, куратор направления «Информационные технологии и фотоника», подчеркнул, что эта летняя школа была интересным опытом не только для участников, но и для него.

— Для меня оказалось интересным работать с людьми, которые не специализируются в моей области, но очень высоко мотивированы, чтобы научиться и сделать что-то полезное. Желаю удачи в ваших будущих проектах, надеюсь увидеть кого-то из вас в нашей аспирантуре.

Александр Люлько, и.о. директора Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта НГУ, куратор направления «Информационные технологии в городской среде (умный город)», отметил большую заинтересованность участников в учебе и командную работу.

— На защите проектов вы продемонстрировали не только свои знания, но и коллективную, дружную работу, несмотря на то, что вы представляете разные страны. Я уверен, что вы будете замечательными специалистами, и мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вами. Кроме данной школы, у нас проходит много интересных профессиональных мероприятий - это международные форумы, симпозиумы, среди которых Технопром и Золотая долина. Будем рады видеть вас среди участников, там вы уже сможете познакомиться не только с учеными нашего Академгородка, но и всего мира.

Илья Демкин, представитель фонда Горчакова, рассказал, что это был его первый опыт координации международной программы, и он оказался для него плодотворным и интересным.

— Вы приехали из разных стран, разных регионов - Африки, Азии, Европы. Надеюсь, что наша программа была возможностью понять, что у нас есть намного больше общего, чем различий. Мы готовы делиться нашими знаниями в различных областях науки, нашими лучшими практиками, а также готовы больше узнавать о вашем опыте, открыты к сотрудничеству. Вы молоды, хорошо образованы, талантливы, я уверен, что вы достигните всех целей, которые ставите перед собой. Желаю вам успехов.

Участники школы также поделились своими впечатлениями о днях, проведенных в университете и Академгородке, поблагодарили за организацию, полученные знания и необычный опыт, а также высказали надежду еще не раз вернуться в Новосибирск.

В конце церемонии закрытия всем слушателям вручили Сертификаты об окончании Летней инженерной школы 2024.