В новосибирском Академпарке прошел школьный технический форум НГУ

Школьный технический форум НГУ — ежегодное мероприятие для всех, кто увлечен робототехникой и инженерным конструированием. Форум проходит 8 год подряд, традиционно его организаторами выступает НГУ при поддержке новосибирского Академпарка.

— В этом году до 134 выросло количество команд, участвующих в турнире. Для сравнения: в прошлом году их было 123. Ребята приехали из Новосибирска, Алтайского края, наукограда Кольцово, Искитима, Кемерова и других городов. Также много человек приняли участие в олимпиаде по ЛОГО-программированию, которая проводилась в СУНЦ НГУ. В этом году соревновались 15 команд, а это 45 человек, — рассказала Елена Вишневская, организатор школьного технического форума НГУ.

Цель форума — содействие развитию профориентационных инженерных направлений в системе общего и дополнительного образования. Форум ориентирован на объединение усилий учителей, университетских преподавателей и представителей высокотехнологичного бизнеса для подготовки будущих инженеров.

Девиз форума «Здесь можно увидеть будущее» полностью подтверждается, ведь только тут можно посмотреть региональные отборочные соревнования чемпионата RoboCup и открытые областные молодежные соревнования «Робоинтел-2.0», принять участие в конкурсе творческих проектов школьников и олимпиаде по ЛОГО-программированию для 4-7 классов. Впервые в рамках мероприятия состоялся хакатон по квадрокоптерам, организованный Передовой инженерной школой НГУ. На интенсиве ребят учили программировать и запускать беспилотники.

RoboCup — самое авторитетное и ежегодное робототехническое мероприятие в мире. Соревнование проводится с 1997 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. За 10 минут команда должна вынести на сцену роботов, продемонстрировать их и унести. В этом году в номинации RoboCupJunior Soccer Rules победила команда «Квантики» детского технопарка «Кванториум». Ребята продемонстрировали уникальную театрализованную роботехническую постановку, вдохновленную древнекитайской легендой о Черном драконе.

Наш дракончик — это воплощение нашей мечты. Он весит около 10 кг, мы его разрабатывали около года. Скелет собран из конструктора EV-3, а мотор — из более надежного конструктора Tetrix, — пояснила Анастасия Прыткова, участница команды «Квантик».

Наша команда заняла третье место на Открытом российском чемпионате по робототехнике «РобоКап Россия – 2024», который проходил с 12 по 15 сентября в Томске. Мы усердно готовились, все очень волновались перед выступлением, и, конечно же, мы очень рады, что заняли первое место, — поделился Максим Кабелин, наставник команды «Квантики».

У организаторов в планах на следующий год провести «Веселые гонки» в рамках весенней сессии ШТФ НГУ.