В спорткомплексе НГУ прошел первый этап Фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне!»

Проведение Фестиваля направлено на популяризацию комплекса ГТО среди подрастающего поколения и молодежи, повышение уровня физической подготовленности среди обучающихся, пропаганду здорового образа жизни и создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом. Главной целью Фестиваля является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом.

В рамках комплекса ГТО определяется уровень физической подготовленности по таким качествам как: сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация и др., для этого участники прошли 6 тестов:

1. Силовая гимнастика: подтягивание или рывок гири у юношей и отжимание у девушек;

2. Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

3. Челночный бег 3 х 10 м;

4. Прыжок в длину с места;

5. Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту;

6. Стрельба из положения сидя, дистанция 10 метров.

Для каждого теста определены нормативы в соответствии с возрастными группами. Большинство студентов НГУ успешно справилось со всеми испытаниями и показали высокие результаты.

В отдельных дисциплинах были определены лучшие представители. В номинации «Силовая гимнастика» наилучший результат среди девушек по отжиманиям показала студентка Гуманитарного института Анна Булгакова – 22 раза; среди юношей лучший результат у студента Физического факультета Константина Данилина – он подтянулся 30 раз. В дисциплине «Поднимание туловища из положения лежа на 1 мин» 61 раз упражнение выполнили студентка Факультета естественных наук Анастасия Дмитриева и ученица СУНЦ НГУ Екатерина Позднякова; среди юношей это упражнение выполнил 64 раза ученик СУНЦ НГУ Иван Кутсар. В дисциплине «Прыжок в длину» лучшими показателями стали 221 см студентки ФЕН Дарьи Азаровой и 291 см Константина Данилина. Наибольшее количество очков в стрельбе из пневматической винтовки набрали студентка Института медицины и психологии В. Зельмана Виктория Купина (31 очко) и студент Факультета информационных технологий Егор Бурнышев (38 очков). В дисциплине «Наклон вперед из положения стоя» лучшими стали тренер по спортивной аэробике, доцент кафедры физического воспитания Анна Тимофеева (27 см) и студент ФФ Георгий Образцов (20 см). Лучшие результаты в дисциплине «Челночный бег 3 х 10 м» показали студенты Механико-математического факультета Мария Тимофеева (7, 4 сек) и Максим Зюков (6, 4 сек), а также студент Геолого-геофизического факультета Дмитрий Александров (6,4 сек).

Для получения знака отличия комплекса ГТО необходимо уложиться в нормативы по 9 видам испытаний, поэтому в мае состоится второй этап Фестиваля, включающий бег на короткие и длинные дистанции, плавание и метание.

Фоторепортаж и результаты можно посмотреть по ссылке: https://photos.app.goo.gl/kZ3hNe1aQMowMPMm7