Делегация Минобрнауки России посетила стройплощадки кампуса мирового уровня НГУ

На минувшей неделе в Новосибирск с рабочим визитом приехала делегация Министерства науки и высшего образования России во главе с директором Департамента бюджетных инвестиций Рустемом Даутовым. Московские коллеги посетили стройплощадку кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета. В процессе обхода строящихся объектов представители министерства поделились с сотрудниками университета и инженерами опытом в строительстве федеральных объектов, а также предложили несколько идей по совершенствованию кампуса.

Например, представитель Минобрнауки предложил рассмотреть вариант использования цветовых полос на стенах и полу корпусов, чтобы ученики в самом начале учебы (когда еще не очень знакомы с устройством зданий и переходов) могли ориентироваться не столько по вывескам и табличкам с нумерацией, сколько интуитивно продвигаться по помещению, ориентируясь на цветовую легенду такого рисунка. Например, одним цветом маркировать биологические лаборатории, другим – физические практикумы и т.д.

Также московские коллеги поинтересовались, насколько износостойким и универсальным с точки зрения дизайна является выбранный подрядчиком вариант напольного покрытия в будущих студенческих общежитиях: к подобному материалу Министерство присматривается не впервые, и мнение новосибирских экспертов в данном вопросе также может быть полезным при возведении других объектов федерального значения.

Как подчеркнула заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, также присутствовавшая на стройке в день визита, возведение зданий физико-математической школы идет высокими темпами. Во многом имеющийся сегодня результат – это следствие того, что подрядчик не остановил работы в зимний период. Именно поэтому по планам в самое ближайшее время строители закончат все «мокрые» работы и приступят к параллельному выполнению сразу нескольких задач по отделке, монтажу необходимого оборудования и др.

Справка:
«Создание сети современных кампусов» – это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Наука и университеты». Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов, отобранных Министерством науки и высшего образования России в 2021 году. Всего по планам к 2030 году по всей стране появится сеть из 30 кампусов мирового уровня.

Кампус мирового уровня НГУ состоит из двух очередей строительства. В первую входят здания физико-математической школы (учебный корпус и досуговый центр), а также комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Строительство этой очереди финансируется благотворителем. Во вторую очередь входит корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательских центр. Они строятся в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Актуальные новости о ходе строительства и фотографии со стройплощадки публикуются в специализированном разделе «Строительство кампуса мирового уровня» на сайте НГУ, на инвестиционном портале Новосибирской области, на сайте фонда-благотворителя (о ФМШ и о корпусах НГУ) и специальном ресурсе прокампус.рф (первая и вторая очередь).