На корпусе поточных аудиторий нового кампуса НГУ появилась фасадная вывеска

Над главным входом на фасаде корпуса поточных аудиторий, который относится к объектам второй очереди нового кампуса НГУ, строящегося в рамках национального проекта «Наука и университеты», появилась наружная вывеска с подсветкой. Все ее элементы были изготовлены в течение недели, конструкция была смонтирована за два дня.

Буквы вывески выполнены из ПВХ материала, а логотип «N*» – из шлифованной нержавеющей стали, он имеет зеркальную поверхность. Общий вес вывески составляет 45 кг, а обоих элементов логотипа – 85 кг. Его зеркальная поверхность меняет цвет в зависимости от погоды, облачности и времени суток. В ясную погоду логотип принимает небесно-голубой цвет, в пасмурную — серебристо-стальной, а вечером в нем отражается разнообразие оттенков заката. Таким образом логотип НГУ будет передавать настроение неба Академгородка. Кроме того, логотип снабжен контурной подсветкой из светодиодных модулей. Ее монтаж и тестирование уже успешно произведены.

На завершающей стадии находятся работы по монтажу навесного вентилируемого фасада — строителям осталось установить фиброцементные панели на цокольной части здания. Над двумя лестничными входами в цокольную часть корпуса смонтированы стеклянные козырьки. Завершаются фасадные работы на переходе, соединяющем корпус поточных аудиторий с действующим учебным корпусом НГУ.

Также завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Полностью выполнена заливка основания бетоном, по периметру выставлен бордюрный камень, заканчивается укладка тротуарной плитки.

Завершены работы по устройству внутриплощадочной дождеприемной канализации, которая уже успешно прошла испытание многочисленными ливневыми дождями. Канализационно-насосная станция, смонтированная МП «МЕТРО и МИР» мэрии г.Новосибирска, запущена в тестовом режиме и запитана по временной схеме от сетей электроснабжения генерального подрядчика по строительству объектов второй очереди кампуса НГУ ООО «МОНОТЕК СТРОЙ». В настоящее время она работает в автоматическом режиме. Данная КНС собирает весь объем дождевой воды с обеих площадок – первой и второй очередей строительства кампуса.

Полным ходом проводится комплекс внутренних отделочных работ. На первом этаже поставлены двери, установлены турникеты. Их подключение будет осуществлено по мере продвижения работ по монтажу инженерных коммуникаций. Предполагается, что отделочные работы полностью завершатся в конце сентября. На нулевом и первом этаже они уже закончены, на третьем близки к завершению, на четвертом — вышли в активную стадию.

Параллельно возводятся другие объекты второй очереди — учебно-научный центр Института медицины НГУ и научно-исследовательский центр НГУ, стройготовность объектов составляет 15%.