Новосибирская область представила концепцию создания кампуса мирового уровня на стратегической сессии в Москве

С 26 по 28 апреля в Москве прошла стратегическая сессия, посвященная доработке концепции создания сети современных кампусов. Девять команд от Сахалина до Калининграда представили и обсудили свои целевые модели университетских кампусов в своих регионах.

Региональная группа Новосибирской области представила концепцию развития исследовательского и технологического кластера, расположенного на территории области, в контексте возможностей, которые возникнут с появлением новых объектов кампуса Новосибирского государственного университета.  Заместитель губернатора Ирина Мануйлова подчеркнула важность новой инфраструктуры для решения задач региона и ответа на технологические вызовы, которые сегодня формулируются на уровне страны в части масштабирования технологии подготовки высококлассных исследователей, развития других научно-образовательных экосистем в стране за счет организации сетевого взаимодействия, а также интенсификации трансфера результатов интеллектуальной деятельности в реальные продукты.

За 3 дня работы региональная группа сформулировала основные тематические направления развития будущего кампуса, а также уточнила возможные образовательные и научно-технологические продукты, которые будут реализованы в условиях расширения инфраструктурных возможностей Новосибирского госуниверситета. Команда региона глубоко проработала финансовую и управленческую модели при экспертной поддержке профильных департаментов Минобрнауки РФ, а также представила основные проекты в сфере молодежной политики и пространственного развития. В течение стратегической сессии были выявлены точки роста, которые команда проекта взяла в работу. Результаты этой работы будут представлены в рамках Международного форума технологического развития «Технопром 2023».

Справка:

Кампус мирового уровня НГУ — один из приоритетных проектов развития Новосибирской области. Он одобрен Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и поддерживается Министерством высшего образования и науки РФ. Строительство профинансировано из средств Федеральной адресной инвестиционной программы, а также за счет благотворительных средств. Общая стоимость строительства (в ценах 2021 года) — более 11 млрд рублей.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. До 2030 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в разных регионах страны создадут сеть из 25 университетских кампусов. В 2021 году в ходе первого этапа отбора из представленных регионами заявок были отобраны первые 8 проектов, включая проект кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета. В 2022 году отобраны еще девять проектов.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России