Работы продолжаются: статус строительства кампуса мирового уровня НГУ на 3 мая

Продолжаем информировать о текущем статусе строительства кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета.

По данным на 3 мая, ранее начатые работы по объектам первой очереди строительства (учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс студенческих общежитий) продолжаются. Это касается работ по устройству внутренних стен; отделке помещений под ИТП; отделке наземной, а также подвальной /  подземной части (корпусов / общежитий соответственно); монтажу лифтового и вентиляционного оборудования в учебном и досуговом корпусах; кровельных работ (на всех объектах).

УК_03.05.jpg
ДЦ_03.05.jpg

КО_А_03.05.jpg
КО_Б_03.05.jpg

Основные изменения по будущему корпусу поточных аудиторий заметны с точки зрения подготовки фундамента здания. Так, разработано 18 200 куб.м. грунта, работы по устройству бетонной подготовки выполнены на 98 %, по устройству защитной стяжки по гидроизоляции подбетонки – на 96 %, по устройству фундаментной плиты – на 93 %, по устройству вертикальных конструкций подземного этажа – на 48%. Также на объекте ведутся работы по устройству плиты перекрытия подземного этажа (готовность – 15 %), по устройству гидроизоляции по поверхности стен под обратную засыпку (24 %).

КПА_01_03.05.jpg
КПА_02_03.05.jpg

Также стало известно, что срок заключения контракта с подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ 2 и 3 этапов второй очереди строительства (это научно-исследовательский центр и учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ) – 15 мая.

Справка:
«Создание сети современных кампусов» – это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Наука и университеты». Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов, отобранных Министерством науки и высшего образования России в 2021 году. Всего по планам к 2030 году по всей стране появится сеть из 30 кампусов мирового уровня.

Кампус мирового уровня НГУ состоит из двух очередей строительства. В первую входят здания физико-математической школы (учебный корпус и досуговый центр), а также комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Строительство этой очереди финансируется благотворителем. Во вторую очередь входит корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательских центр. Они строятся в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Актуальные новости о ходе строительства и фотографии со стройплощадки публикуются в специализированном разделе «Строительство кампуса мирового уровня» на сайте НГУ, на инвестиционном портале Новосибирской области, на сайте фонда-благотворителя (о ФМШ и о корпусах НГУ) и специальном ресурсе прокампус.рф (первая и вторая очередь).