Ректор Михаил Федорук рассказал о роли кампуса мирового уровня НГУ в развитии Академгородка и Новосибирска

К 130-летию Новосибирска Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области готовят серию публикаций о вкладе депутатов в развитие города и области. В нескольких материалах ректор Новосибирского государственного университета, академик РАН, депутат от округа № 37 Михаил Федорук представил свою точку зрения о том, какое значение носит строительство кампуса мирового уровня как для Академгородка, так и для всего региона в целом.

Например, ректор убежден, что выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в совместных лабораториях НГУ и СО РАН еще выше поднимает престиж Академгородка. И, чтобы исследования продолжались, Академгородку как месту концентрации научной элиты нужен постоянный приток молодых кадров. А также молодежь необходимо зажигать и создавать для нее лучшие условия для учебы, проживания и отдыха.

Этот год прошел в НГУ под знаком модернизации кампуса. Строительство идет очень быстро. Наш кампус вошел в число первых восьми проектов, поддержанных правительством. Общая стоимость строительства – более 11 миллиардов рублей. Строительство первой очереди – это новый учебный корпус и досуговый центр Специализированного учебно-научного центра (проще говоря, физматшколы при НГУ) и два современных общежития – идет на частные средства. В 2024 году физматшкола начнет занятия уже в новом здании. Сегодня 40 процентов выпускников физматшколы поступают в московские вузы. Не будет современной инфраструктуры – уедут и остальные. А молодежь у нас хорошая. Я сам преподаю в НГУ и, проходя по университетским коридорам, вижу: будущее у нас есть. Просто его надо строить, прокомментировал ректор.

На уровне Правительства области обсуждается, что кампус мирового уровня НГУ повысит привлекательность и конкурентоспособность высшего образования Новосибирской области, в том числе и на международном рынке. Концепция кампуса предполагает формирование сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок для обеспечения приоритетов научно-технологического развития нашего региона. Это позволит не только обеспечить условия для повышения инновационной активности бизнеса, но и привлечь и удержать научные кадры.

Думаю, этот созидательный процесс в развитии инфраструктуры будет продолжаться еще не один год. Хотелось бы, чтобы все эти лаборатории не только служили площадками для подготовки студентов и аспирантов, приносили университету наукометрические показатели, но и внебюджетные доходы. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в совместных лабораториях НГУ и СО РАН еще выше поднимает престиж Академгородка, — подчеркивает Федорук.