Утверждена концепция благоустройства кампуса НГУ

Совещание о концепции благоустройства кампуса НГУ проходило под председательством заместителя мэра города Новосибирска, начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики Анны Терешковой. Разработчиком концепции выступило ООО «Адаптик-А». Проект благоустройства включает территорию как действующего кампуса НГУ, так и объектов нового кампуса мирового уровня, который возводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

В обсуждении концепции благоустройства кампуса НГУ приняли участие представители мэрии Новосибирска, архитекторы, в том числе ландшафтные, и представители НГУ. Интерес собравшихся вызвали выступления директора ООО «Адаптик-А» Игоря Карнаухова, главного архитектора компании Павла Носарева и председателя Новосибирского отделения Союза архитекторов России Петра Долнакова.

НГУ совместно с архитекторами защитили работу, мы одобрили предложенный проект благоустройства. Было несколько вопросов по сильной антропогенной нагрузке, попросили авторов просчитать ее детальнее. После обследования зеленой зоны принято решение сохранить все здоровые растения, выделить территорию различными элементами. Уверена, что это пространство станет хорошей зоной отдыха для студентов и жителей Академгородка, — сказала заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

— Кампус НГУ, который в ближайшие годы прирастет новыми учебными корпусами и общежитиями, станет современным пространством, на котором будут созданы все условия для обучения, досуга и творчества студентов. Важно отметить, что университет становится драйвером для развития как Академгородка, так и города Новосибирска в целом. Именно здесь внедряются новые образовательные стандарты, формируется современная инфраструктура, появляются новые научно-исследовательские направления, разрабатываются передовые технологии и решения, которые находят применение в разных отраслях. Все это способствует укреплению статуса нашего региона как инновационного центра федерального значения, — отметил Михаил Федорук, ректор НГУ.

По замыслу разработчиков, точкой притяжения на территории кампуса НГУ станет летняя сцена/кинотеатр. Это событийное пространство, предназначенное для проведения массовых мероприятий: образовательных лекций, театральных постановок, показа кино. Мобильные трибуны, выполненные из дерева и металла, формируют зрительскую зону. Этот объект станет интегративным пространством для студентов, преподавателей, местных жителей.

Места для отдыха, встреч и ожидания будут размещены пропорционально по всей территории кампуса. Между общежитий размещены площадки со скамьями, настилом и шезлонгами, что позволит собираться компаниями и проводить немноголюдные мероприятия.

В лесопарковой зоне будут располагаться беседки и навесы, что позволит проводить лекции под открытым небом и собираться студклубами. Данные территории можно также использовать для коворкинга, так как к ним будет проведено электричество.

Возведение нового кампуса НГУ включает несколько этапов. Сейчас ведется строительство первой и второй очередей. Объекты первой очереди, к которым относятся учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр НГУ и комплекс из двух общежитий, находятся на финишной прямой. Они уже осенью этого года примут первых учащихся. Также продолжается строительство объектов второй очереди: готовность корпуса поточных аудиторий составляет 40%, учебно-научного центра Института медицины и психологии НГУ — 15%, научно-исследовательского центра — 12%.