В шаге от готового фундамента и начала новых работ: статус строительства второй очереди кампуса мирового уровня НГУ на 10 мая

Актуальная информация о статусе строительных работ по объектам кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета на 10 мая 2023 года.

I очередь

Ранее начатые работы по объектам первой очереди строительства (учебный корпус СУНЦ НГУ, досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс студенческих общежитий) продолжаются. Так, на всех объектах продолжается устройство внутренних стен, отделочные работы подземной части / подвальной части (общежития / корпуса ФМШ соответственно), отделка помещений под ИТП (и монтаж в корпусах СУНЦ и одном из блоков общежития), монтаж внутренних инженерных систем, а также кровельные работы. В учебном и досуговом корпусах продолжается монтаж лифтового оборудования, в комплексе общежитий – отделочные работы наземной части.

УК_10.05.jpg
ДЦ_1_10.05.jpg

II очередь

По данным на 10 мая, строительство Корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром, теплым переходом и научной библиотекой нового типа (вторая очередь строительства кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета, первый этап) находится в шаге от завершения фундамента.

Так, работы по устройству защитной стяжки по гидроизоляции подбетонки и устройству фундаментной плиты завершены полностью, а работы по устройству бетонной подготовки завершены на 99 %. Также продолжается устройство вертикальных конструкций подземного этажа (готовность – 49 %), плиты перекрытия подземного этажа (15 %), гидроизоляции по поверхности стен под обратную засыпку (26 %).

Подготовительные работы вот-вот начнутся и по двум объектам второго этапа второй очереди – Учебно-научному центру Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ и Научно-исследовательскому центру. По информации от ППК «Единый заказчик в сфере строительства», 5 мая 2023 года был заключен госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ

О том, для чего университету и Институту медицины и психологии В. Зельмана отдельный корпус, ранее рассказал директор ИМПЗ НГУ Андрей Покровский. А еще мы писали о том, какие задачи решит появление отдельного научного центра.

По данным на 10 мая, активно ведется согласование договоров технологического присоединения к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, готовится заявка для получения договоров технологического присоединения к сетям электроснабжения, ведется согласование и подписание акта приема-передачи строительной площадки, подрядчиком ведется мобилизация на объект. По планам работы подготовительного периода по объектам второго этапа начнутся 15 июня.

КПА_10.05.23.jpg

Справка:
«Создание сети современных кампусов» – это федеральный проект, реализуемый в рамках национального проекта «Наука и университеты». Новосибирская область вошла в число 8 пилотных регионов, отобранных Министерством науки и высшего образования России в 2021 году. Всего по планам к 2030 году по всей стране появится сеть из 30 кампусов мирового уровня.

Кампус мирового уровня НГУ состоит из двух очередей строительства. В первую входят здания физико-математической школы (учебный корпус и досуговый центр), а также комплекс студенческих общежитий на 690 мест. Строительство этой очереди финансируется благотворителем. Во вторую очередь входит корпус поточных аудиторий со студенческим проектным центром, отапливаемым переходом и научной библиотекой нового типа, учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательских центр. Они строятся в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Актуальные новости о ходе строительства и фотографии со стройплощадки публикуются в специализированном разделе «Строительство кампуса мирового уровня» на сайте НГУ, на инвестиционном портале Новосибирской области, на сайте фонда-благотворителя (о ФМШ и о корпусах НГУ) и специальном ресурсе прокампус.рф (первая и вторая очередь).