Валерий Фальков посетил строящийся кампус мирового уровня НГУ

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область вместе с замгубернатора Ириной Мануйловой посетил строительную площадку кампуса мирового уровня НГУ, который возводится в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Общая площадь строительства составляет свыше 78 тыс. кв. м. Со стороны университета во встрече участвовали ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук и директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Строительство объектов первой очереди, площадь которых составляет 38 тыс. кв.м, фактически завершено. 7 мая было получено разрешение на ввод в эксплуатацию данных объектов. Учебный корпус, досуговый центр Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ) и комплекс общежитий НГУ на 690 мест 1 сентября откроют свои двери для обучающихся.

В учебном корпусе СУНЦ НГУ располагаются физические, химические и биологические лаборатории, аудитории и зоны рекреации. Лаборатории оснащены передовым оборудованием отечественного производства. В досуговом центре СУНЦ главе Минобрнауки продемонстрировали возможности акустической системы в трансформируемом актовом зале, помещения для занятий разными видами спорта, тренажерный зал, а также планетарий, который на текущий момент является одним из самых современных за Уралом.

Параллельно идет строительство объектов второй очереди. Корпус поточных аудиторий уже готов наполовину: завершается облицовка фасада, активно идет благоустройство территории. В зданиях учебно-научного центра Института медицины НГУ (стройготовность — 15,8%) и научно-исследовательского центра (стройготовность — 12,4%) завершены монолитный работы. Площадь зданий второй очереди составляет более 40 тыс. кв. м.

По завершении второй очереди строительства в здании учебно-научного центра будут реализованы 12 практикумов — по анатомии, физиологии и другим направлениям, а также 8 лабораторий — по молекулярной вирусологии, медицинской химии, клеточным технологиям и т.д. В научно-исследовательском центре  планируется открыть лаборатории и центры по ряду передовых научных направлений, среди которых космическое приборостроение, фотоника, синхротрон-нейтронные исследования, ускорительная масс-спектрометрия.

Фото: Пресс-служба НГУ; Михаил Панов