Выпускники СУНЦ НГУ впервые получили аттестаты в новом досуговом центре

Выпускникам СУНЦ НГУ вручили дипломы об окончании обучения. Торжественная церемония проводилась в актовом зале досугового центра СУНЦ НГУ. Она стала первым мероприятием, проходящим в новом здании. Досуговый центр является одним из объектов первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, который строится в рамках национального проекта «Наука и университеты». Разрешение на их ввод в эксплуатацию было получено полтора месяца назад. 19 июня выпускники физматшколы первыми оценили современный актовый зал, полностью оснащенный всем необходимым для организации зрелищных событий: светодиодным экраном, системами звукоусиления и театрального света.

В этом году СУНЦ НГУ окончили 239 выпускников 11 классов. Среди них 42 стобалльника на ЕГЭ, 47 медалистов, победители всероссийских и международных олимпиад, в том числе золотая медалистка Международной олимпиады по биологии имени Авиценны (AIBO) Вероника Белинская. Многие выпускники уже имеют возможность вне конкурса поступить в лучшие вузы России.

С приветственными и напутственными словами перед выпускниками и их родителями выступили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, ректор НГУ Михаил Федорук и директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Ирина Мануйлова поздравила выпускников СУНЦ НГУ от лица губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, а также высказала слова благодарности:

СУНЦ НГУ входит в топ-300 школ России и занимает в нем 5 строчку. Это результат многолетнего труда многих поколений педагогов, ученых и учеников. Основные принципы работы физматшколы были заложены 60 лет назад академиком Михаилом Лаврентьевым. Требования и принципы, с которыми педагоги и преподаватели подходили к первым ученикам, сохранились и сегодня. Это высочайший уровень требовательности и очень высокий уровень вложений, именно в таком сочетании. И мне очень хочется, чтобы каждый из вас пронес через всю жизнь это чувство собственного достоинства и осознание ответственности за все, чем вы занимаетесь, привитые вам в стенах этой школы.

Михаил Федорук отметил важность события и вспомнил ряд исторических фактов:

Сегодня мы присутствуем на историческом событии — впервые вручение аттестатов выпускникам СУНЦ НГУ проходит в здании нового досугового центра. Уверен, что этот день запомнится многим надолго. Но для меня 2024 год памятен еще и тем, что ровно 60 лет назад состоялся первый выпуск физматшколы, и 96 выпускников были зачислены в НГУ без экзаменов. Практически все они в дальнейшем стали кандидатами наук, многие получили докторскую степень, двое стали академиками — это физик-теоретик Евгений Александрович Кузнецов и физик-экспериментатор Василий Васильевич Пархомчук. Недавно, 25 мая, Василию Васильевичу была присуждена Золотая медаль им. Г.И. Будкера за цикл работ о развитии электронного охлаждения. Мы гордимся этими выпускниками, и я уверен, что пройдет совсем немного времени, будем также гордиться и вами.

Людмила Некрасова отметила, что у выпускников 2024 года есть причины гордиться своими учебными результатами, поскольку они показали лучшие за последние годы результаты по итогам ЕГЭ и участию в олимпиадах различных уровней.

Вы оканчиваете школу красиво, вы дарите ей свой успех, и мы имеем возможность разделить его с вами.

Директор СУНЦ НГУ выразила уверенность, что связь выпускников с физматшколой в дальнейшем не прервется и в будущем они не раз вернутся в ее новые стены, чтобы продолжить сотрудничество, участвовать в различных проектах школы и встречах с учениками, но уже как сложившиеся специалисты, ученые и представители бизнеса. Именно поэтому торжественную церемонию нельзя назвать прощанием со школой.

Напомним, что к объектам первой очереди кампуса мирового уровня НГУ, помимо досугового центра СУНЦ НГУ, также относятся учебный корпус СУНЦ НГУ и комплекс из двух общежитий НГУ на 690 мест. Учебный процесс в новых зданиях начнется 1 сентября текущего года.

Фото: Пресс-служба НГУ и СУНЦ НГУ