Преподаватели ИФП приняли участие в работе XIX Всемирного социологического конгресса

Доцент кафедры социальной философии и политологии Анатолий Михайлович Аблажей и заместитель директора по учебной работе Владимир Валерьевич Петров, приняли участие в работе XIX Всемирного социологического конгресса, проходившего в Торонто (Канада) с 13 по 22 июля 2018 г. под девизом «Власть, насилие и справедливость: рефлексии, реакции и обязательства».

Основными задачами форума, собравшего в этот раз более пяти тысяч участников из университетов и исследовательских центров всего мира и ставшего самым масштабным событием в социологической науке за четыре года, стали, в первую очередь, апробация и обсуждение актуальных и новейших тенденций в развитии данной отрасли науки, формирование основных направлений ее трансформации на ближайшие годы.

На сессии, посвященной памяти одного из основателей социологии науки, великого американского социолога Роберта К. Мертона, Анатолий Аблажей представил доклад «Релевантна ли сегодня мертоновская концепция научного этоса: случай постсоветской науки», подготовленный совместно с Владимиром Петровым и Владимиром Диевым. Также, Анатолий Михайлович являлся сопредседателем круглого стола, посвященного обсуждению типов производства знания в цифровую эпоху. Владимир Валерьевич, в свою очередь, в рамках работы сессии «Глобальное образование: интеллектуальный колониализм или академическая свобода?» выступил с докладом, посвященным развитию предпринимательских университетов в условиях системного кризиса.

Как отмечает Владимир Валерьевич:

В целом, необходимо заметить, что подобное участие в работе больших международных научных форумов создает для исследователей реальные возможности и предпосылки вхождения в состав интернациональных академических коллабораций, с последующей публикацией результатов их работы в ведущих научных журналах соответственно.