Преподаватели ИФП приняли участие в работе Первого Конгресса Русского общества истории и философии науки

Профессор кафедры истории философии Виталий Валентинович Целищев и заведующий кафедры онтологии, теории познания и методологии науки Никита Владимирович Головко приняли участие в работе Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки.

Как отмечает Никита Владимирович:

Я хорошо помню, как в 2015 году в Хельсинки на XV Конгрессе по логике, методологии и философии науки, который организует Международный союз истории и философии науки и технологии (IUHPST) мы вместе с Ильей Теодоровичем Касавиным, Игорем Дмитриевичем Невважаем и Андреем Вячеславовичем Родиным обсуждали идею создания Русского общества, а потом и проведения аналогичных конгрессов у нас в стране. Пусть на меня не обижаются историки философии или социальные философы, но отечественная (в первую очередь, - советская) философия науки, в каком-то смысле, была более успешной. Достаточно вспомнить концепцию развития науки М.В. Мостепаненко, работы В.С. Степина и сразу несколько серьезных школ по логике и философии математики.  Да, это были другие времена, но этот как раз тот фундамент за который не стыдно, и с которого можно начать разговор о философии науки и в Оксфорде и в Пистбурге. Следующий конгресс Русского общества состоится 2020 году в Санкт-Петербурге, и думаю, у нас есть хорошие шансы провести конгресс 2022 года здесь в НГУ.