Никита Владимирович Головко получил грант РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований на основании решения бюро совета Фонда публиковал списки проектов, поддержанных по Конкурсу проектов 2019 года фундаментальных научных исследований (результаты конкурса на сайте фонда). Одним из проектов-победителей этого года стал проект заведующего кафедры онтологии, теории познания и методологии науки Никиты Владимировича Головко "Метафизические основания научной онтологии: реальные паттерны и проект мета-метафизики".

Ежегодный конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований служит

поддержке научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых научными коллективами, самостоятельно определяющих направления, тематику и методы проведения исследований; создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке.

Одна из задач проекта - построение адекватной современным научным и философским представлениям интерпретации научной онтологии. Как отмечает Никита Владимирович:

Это коллективный проект нашей кафедры, кроме меня в числе исполнителей ведущий профессор кафедры - Анна Юрьевна Сторожук, а также несколько аспирантов. Что касается тематики, то я давно уже уверен в том, что "тропический реализм" Д. Росса является наиболее сильной на настоящий момент концепцией научного реализма. Наконец, у нас появится хорошая возможность сделать следующий шаг -  посмотреть, как концепция реальных паттернов Д. Деннета (а именно она лежит в основаниии концепции Росса) будет вести себя в рамках другой весьма обещающей парадигмы - программы "мета-метафизики" Т. Тахко. Мы надеемся, что проведение подобных исследований позволит привлечь к НГУ дополнительное внимание иностранных специалистов, занимающихся смежными вопросами, работающих в области научной онтологии, поскольку ориентация на научное знание, на научную рациональность, всегда обеспечивала заметность философского сообщества Академгородка на ландшафте мировой философии.