Успешное выступление команды НГУ в НИУ ВШЭ

10 – 12 апреля в Высшей школе экономики (г. Москва) состоялись устные раунды международного конкурса «Модель Международного уголовного суда – 2019», в которых впервые приняла участие команда НГУ в составе студентов Института философии и права Высочина Артема, Пичикова Глеба, экономического факультета Колмакова Никиты, и тренера-доцента кафедры международного права ИФП НГУ, члена Российской Ассоциации международного права, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Прошина Владимира Алексеевича.
Модель Международного уголовного суда представляет собой соревнование по международному уголовному праву в форме смоделированного дела о международном правонарушении, подпадающего под юрисдикцию МУСа. Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе командам вузов, заявившим свое участие, были представлены материалы смоделированного дела, на основе которых участники Конкурса подготовили в защиту своей позиции письменные меморандумы участвующих в деле сторон: защиты, обвинения и представителя государства-нарушителя.
На втором этапе состоялись устные раунды участников Модели в г. Москва в ВШЭ, где каждая команда приняла участие в восьми раундах, представив свои варианты каждой из участвующих сторон в рассматриваемом деле перед коллегией из трех судей. свою позицию соответственно, как защита, обвинение и представители потерпевших перед коллегией из трех судей, а в финале- пяти судей.
Судейский состав был представлен высококвалифицированными специалистами, учеными и практиками в области международного уголовного права, международного гуманитарного права, международного права прав человека из разных стран: России, Армении, Беларуси, Великобритании. Эстонии. Так, в частности, Председателем Суда в финале Конкурса Модели была Анита Ушацка, судья в отставке Международного Уголовного Суда.
Студенты НГУ успешно выступили конкурсе Модели, выйдя по итогам соревнования в финал, продемонстрировали высокий уровень знаний в области международного права, международного гуманитарного права и международного права прав человека. Команда была награждена дипломом как лучшая в Модели международного суда, принявшая участие в Конкурсе впервые.