Семинар «Право интеллектуальной собственности и цифровые технологии»

12 января в рамках семинара по социальной эпистемологии и искусственному интеллекту, который состоялся в актовом зале Института философии и права СО РАН, сотрудники магистерской программы ИФП НГУ «Право интеллектуальной собственности и цифровые технологии» представили результаты своих исследований:

- Надежда Юльевна Чернусь (и.о. зав. каф. гражданского права) рассмотрела основные принципы правового регулирования применения искусственного интеллекта в России и за рубежом;
- Екатерина Нодариевна Афанасьева (руководитель магистерской программы «Право интеллектуальной собственности и цифровые технологии») представила примеры внедрения искусственного интеллекта в судебную систему;
- Сунь Юйпэн (магистр программы «Право интеллектуальной собственности и цифровые технологии») рассказал о применении технологий искусственного интеллекта в процессе работы «умных судов» в КНР.

Доклады вызвали живой интерес, поскольку проблемы адаптации института интеллектуальной собственности к современной цифровой среде, в частности, повышения роли превентивного правового регулирования, — это проблемы которые могут коснуться каждого.

Ксения Ковальчук