Круглый стол «Актуальные проблемы защиты персональных данных и кибербезопасность в цифровую эпоху»

13 апреля кафедра гражданского права (и.о. заведующего кафедрой канд. юрид. наук Н.Ю. Чернусь) организовала подготовку и проведение в очно-заочном формате круглого стола «Актуальные проблемы защиты персональных данных и кибербезопасность в цифровую эпоху» для магистрантов образовательной программы «Право интеллектуальной собственности и цифровые технологии», аспирантов научной специальности 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки, коллег и всех желающих из вузов г. Новосибирска и других городов России.

Пред собравшимися выступили директор Института философии и права НГУ, д-р филос. наук, профессор Владимир Серафимович Диев, а также зам. директора Института философии и права НГУ по направлению «Юриспруденция» (магистратура, аспирантура), д-р юрид. наук, доцент Николай Иванович Красняков, отметившие старания организаторов и важность проведения подобного форума в стенах НГУ, пожелавшие успехов в научной дискуссии и признании юридической науки.

В докладах и сообщениях участники из гг. Барнаула, Иркутска, Новосибирска, Томска отметили важность и востребованность практикой заявленных для обсуждения различных сторон проблемы защиты персональных данных. Наибольший интерес вызвали выступления профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики ИФП НГУ д-ра юрид. наук, доцента Романа Николаевича Боровских, рассмотревшего отдельные вопросы обеспечения кибербезопасности в цифровую эпоху, а также магистрантов ИФП НГУ, граждан КНР Сунь Юйпэна и Ван Хуэйминя, проанализировавших законодательство Китайской народной республики о защите персональных данных в деятельности «умных судов».

Кроме прочих, в работе круглого стола поднимались проблемы предотвращения утечки критической информации, обеспечения конфиденциальности персональных данных в ситуации киберугроз; получения согласия субъекта персональных данных на их обработку в процессе организации образовательных онлайн-курсов; правовые риски технологий создания цифрового профиля личности; правовые проблемы построения внутрикорпоративной системы комплаенса в области защиты персональных данных; проблемы трансграничной передачи персональных данных; проблемы защиты персональных данных в банковской сфере; проблемы правового регулирования оборота персональных данных при оказании телемедицинских услуг и другие вопросы.