Выставка карт и гравюр XVIII-XX веков «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии».

2019 год стал годом интереснейших встреч в Центре испанского языка и культуры ГИ НГУ.

Одним из таких событий стал визит 19 ноября Александра Казачкова, испаниста и коллекционера (Москва).

Александр посетил наш город в связи с открытием в Областной библиотеке выставки карт и гравюр XVIII-XX веков «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии».

Александр Казачков предоставил экспонаты для этой выставки, а подготовил ее Институт Сервантеса в Москве. Экспозиция была посвящена празднованию 500-летия первого кругосветного плавания, совершенного в 1519-1522 гг. прославленными мореплавателями экспедиции Магеллана и Элькано.

Александр нашел возможность для поездки в Академгородок, и мы были счастливы показать ему наш университет, Центр испанского языка и культуры, а также побеседовать о его профессии.

Для студентов представилась, таким образом, уникальная возможность услышать о работе известного устного переводчика из «первых рук» и задать вопросы о тех нюансах, которые их особенно заинтересовали.

Эта встреча была очень важна для наших студентов, поскольку многие из них мечтают о профессии переводчика, но в связи с отсутствием опыта не всегда понимают, каковы особенности различных видов устного перевода. Поэтому ребята с огромным интересом слушали нашего гостя и задавали вопросы, которые с точки зрения профессионального переводчика были очень уместны и явились удачным дополнением к рассказу Александра.

Многие из нас побывали на выставке карт из коллекции Александра Казачкова и послушали его рассказ об этой экспедиции.

Мы рады, что наша дружба с Областной библиотекой помогает нам расширять кругозор и позволяет знакомиться с уникальными людьми, с которыми нас объединяет любовь к испанскому языку и культуре всего испаноговорящего мира.