Российско-испанская конференция.ГИ НГУ- Университет Сарагосы.

Эта новость о проведении Испанско-Российской конференции между НГУ и Университетом Сарагосы по компаративным исследованиям в области гуманитарных наук должна была появиться на сайте нашего Центра испанского языка и культуры Avante в марте. Однако общее ухудшение ситуации с коронавирусом отразилось и на наших планах и, к величайшему сожалению всех участников, поездку в испанскую провинцию Арагон и конференцию в Сарагосе пришлось отменить буквально за неделю до предполагаемой даты начала.

В связи с этим, было решено провести это мероприятие в другом формате, и этот план был реализован совсем недавно - 23 и 24 октября. В конференции, которая проводилась в режиме онлайн на платформе Zoom, участвовало 13 докладчиков, пять из них с испанской стороны (причем, один из них, Хулиан Касанова, находился в это время в Вене) и семь с российской.

Спектр тем, освещаемых на конференции, был очень широк. Это были исследования литературоведческого, исторического, филологического и культурологического характера.

Преподаватели нашего центра, И.А. Сухинина и К.Г. Шапошникова, выступили с 2 докладами на этой конференции. Первый доклад был посвящен пословичной картине мира и сравнению русских и испанских пословиц через призму наших культур. Также, нашим преподавателям представилась возможность рассказать о деятельности центра Avante во время круглого стола, состоявшегося в заключительной части конгресса.

Следует отметить, что И.А. Сухинина и К.Г.Шапошникова обеспечили последовательный перевод с испанского на русский и с русского на испанский языки. Это был исключительный опыт и большая честь для наших коллег – участвовать в одной из первых международных конференций онлайн и не только участвовать, но и делать это мероприятие возможным, по выражению Марии Санс Хулиан, нашей коллеги и организатора с испанской стороны.

Несмотря на то, что в течение конференции не раз с сожалением отмечалось, что виртуальный формат нашей встречи исключает личные контакты и знакомства, мы рады, что такое значимое мероприятие состоялось на очень высоком уровне и обеспечило основу для нашего сотрудничества в будущем.