6 ноября состоялся ФОНЕТИЧЕСКИЙ КОНКУРС ПО ИСПАНСКОМУ ЯЗЫКУ (в удалённом режиме)

Первый фонетический конкурс в режиме on-line

Фонетический конкурс среди студентов второго курса давно стал ежегодной традицией нашего центра «Avante», но в этом непростом для всех нас 2020 году было решено провести его в режиме on-line в связи с дистанционной формой обучения Гуманитарного Института НГУ.

В связи с тем, что конкурс проходил в виртуальном пространстве, были некоторые отличия в манере его проведения, но некоторые аспекты проведения конкурса остались прежними.

Как и всегда, студенты второго курса (группа 19822) выбрали стихи испанских и латиноамериканских авторов (Лиза Маврина выбрала перевод на испанский язык стихотворения Виктора Гюго) и подготовили их прочтение, уделяя особое внимание особенностям испанской фонетики и интонации, а также артистичному прочтению.

В этом году, в отличие от традиционной формы проведения конкурса, мы не требовали от студентов заучивания стихов наизусть. Однако нас очень порадовал тот факт, что все участники конкурса декламировали на память понравившиеся им поэтические произведения и делали это так вдохновенно, что жюри решило не оценивать артистическое мастерство участников, поскольку все выступления были очень эмоциональными и трепетными.

Кроме того, выступавшие максимально использовали возможности нового формата и подготовили уникальные по красоте слайды, сопровождавшие их исполнение. Некоторые ребята подобрали музыкальное сопровождение, которое практически сделало их выступление уникальным концертным номером.

Каждый участник конкурса сопроводил прочтение стихотворения комментарием о том, почему выбрал именно это произведение, что также было очень личным моментом и заинтересовало как студентов, так и преподавателей-членов жюри. Среди самых интересных объяснений были такие: «мне понравилось использование автором метафоры», «меня трогают стихи о несчастной любви», «у моей мамы день рождения в октябре, который воспевается поэтом», «мне очень нравится лето, поскольку это время отдыха и восстановления сил».

Следует отметить, что в этом году нам помогала судить выступления студентов наша коллега Марисела дель Кармен Перес Родригес из Университета г. Овьедо (Испания). Она присоединилась к нашей видеоконференции из Испании и придала совершенно иной статус нашему мероприятию. Марисела от души поблагодарила студентов за то, что они устроили друг для друга удивительное путешествие по миру испанской поэзии и сделали это искренне и с большим энтузиазмом.

Победителями конкурса стали
1-е место – Никерова Софья и Саксена Падмини ;

2-е место – Ерастова Елизавета и Цыганков Степан ;

3-е место – Комарова София ;

специальный приз жюри - Вейс Виолетта  .

Мы от души поздравляем победителей, но также хотим отметить, что абсолютно все ребята сделали невозможное, готовясь к этому конкурсу, и вывели себя на новый уровень владения испанским языком, во всяком случае, с точки зрения произношения.

Впереди еще много конкурсов и много победителей. У всех будет возможность проявить себя в разных областях: и в сочинении историй, и в аудировании, и в публичных выступлениях. Мы рады всем участникам, но при этом мы радуемся и их призам и большим победам над собой.

¡Hasta muy pronto, chicos!