Визит помощника атташе по образованию Посольства Испании

7 октября с дружеским визитом НГУ посетил почетный гость из Испании, помощник атташе по образованию Посольства Испании в Москве дон Альберт Витриа Марка. Г-н Витриа приезжал с целью укрепления и расширения контактов испанского посольства с нашим университетом, а также знакомства с Центром испанского языка и культуры ГИ НГУ.
Альберт Витриа Марка встретился с директором Гуманитарного института НГУ профессором А.С.Зуевым и начальником Отдела международных связей Е.И.Сагайдаком. Они обсудили вопросы сотрудничества НГУ с университетами Испании, а также возможности расширения этих контактов. Наш гость заявил о готовности посольства помочь наладить сотрудничество между нашим университетом и другими вузами Испании.  Причем, что интересно, речь шла не только о гуманитарном направлении, но и о возможных контактах в других областях. Также обсуждались особенности сотрудничества в условиях пандемии, которая хотя и ограничила прямые контакты и обмен преподавателями и студентами, но вдохновила нас и наших коллег на новые формы работы, такие как он-лайн конференции, лекции и участие в студенческих конкурсах в качестве членов жюри в дистанционном режиме.
Во время визита нашему гостю была предложена экскурсия, в ходе которой он познакомился с историей основания НГУ и узнал о преподавателях, которые составили славу нашего университета.
В Центре испанского языка и культуры преподаватели испанского языка и сотрудники центра оказали нашему гостю радушный прием, рассказали о деятельности Центра и продемонстрировали действующую выставку, посвященную великому живописцу Диего Веласкесу. Подобные выставки Центр регулярно проводит в своей рекреационной зоне. После знакомства с университетом Альберт Витриа отправился на экскурсию по Академгородку, которую для него также организовал Центр испанского языка и культуры.
Будем надеяться, что этот короткий и, в то же время, очень насыщенный визит представителя посольства любимой нами страны оставил благоприятное впечатление у нашего гостя и послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между НГУ и университетами Испании.