Лаборатория экспериментальной геохимии и петрологии мантии Земли

# совместная

Большинство исследований лаборатории носит фундаментальный характер и направлено на изучение внутреннего строения мантии и ядра Земли и поведения вещества при высоком давлении. Прикладные аспекты включают разработку поисковых критериев для открытия месторождений алмазов, поиска минерального сырья, связанного с основными и ультраосновными интрузиями, карбонатитами, а также синтез новых высокобарических материалов на основе углерода, которые будут применяться в технологиях высокого давления и микроэлектронике.

Направления работы лаборатории

1. Традиционное направление для Института геологии и минералогии СО РАН и Геолого-геофизического факультета НГУ – петрология алмаза, мантийных ксенолитов и кимберлитового магматизма. Крупнейшие коллекции ксенолитов и алмазов из кимберлитов Якутской провинции исследуются сотрудниками нескольких лабораторий начиная с 70-х годов. Мантийные породы с глубин 150–250 км, а также включения в алмазах, некоторые из которых свидетельствуют о глубине образования до 700–800 км являются единственным прямым источником информации о внутреннем строении Земли. Уровень аналитических методик 21 века позволяет исследовать наноразмерные включения в алмазах, которые несут уникальную информацию об их происхождении.

2. Изучение геохимии и петрология магматических пород Азиатского региона является вторым важнейшим направлением исследований. Кимберлиты являются редчайшим типом пород, хотя несут прямую информацию о строении самых глубинных зон Земли. Наиболее распространенные базальтовые магмы имеют глобальное значение для определения путей эволюции вещества и баланса масс в земной коре. Одновременно они несут косвенную информацию о плавлении и строении мантии Земли.

3. Экспериментальные исследования при сверхвысоких давлениях, которые позволяют реконструировать процессы магматизма на поверхности, а также заглянуть на глубины, недоступные для базальтовых и кимберлитовых магм. Организована лаборатория, где можно впервые в России проводить статические эксперименты при давлениях до 30 ГПа (что соответствует 800 км вглубь Земли) и температурах до 2500 К. Одновременно подобные эксперименты важны для синтеза новых материалов на основе алмаза и других соединений.

4. Важным аспектом аналитического направления является рентгеноструктурный анализ, с помощью которого исследуется большое количество новых природных минералов и материалов, синтезированных при высоких давлениях или в экспериментах при 1 атм.

Проведена комплексная работа, объединяющая петрологические и экспериментальные данные, свидетельствующие о преобладающей роли карбонатитовых расплавов в качестве агента переноса вещества в мантии Земли, агента метасоматоза корневой части литосферных плит и источника литосферных алмазов.

Международные партнеры лаборатории:Tohoku University (Sendai, Japan), Tokyo University (Tokyo, Japan), Tokyo Institute of Technology (Tokyo, Japan), Ehime University (Matsuyama, Japan), Geophysical Laboratory and Department of Terrestrial Magnetism, Carnegie Institution of Washington (Washington DC, USA), Bayreuth University (Bayreuth, Germany), Géosciences Montpellier, Université de Montpellier (Montpellier, France), School of Physical Sciences, University of Tasmania (Hobart, Tasmania, Australia), ARC National Key Centre for GEMOC, Macquarie University (Sydney, Australia)

Геолого-геофизический факультет НГУ
Институт геологии и минералогии СО РАН