Лаборатория корреляции геологических процессов

# совместная

В лаборатории проводятся исследования аккреционно-коллизионных и эндогенных рудоформирующих процессов на основе корреляции геологических, геохимических и геохронологических данных.

Объектами исследования являются Центрально-Азиатский складчатый пояс (ЦАСП) и южная часть Сибирского кратона, расположенные на территории России, Казахстана и Киргизии. Уникальной особенностью ЦАСП является продолжительность более чем в 800 млн. лет активной тектонической и магматической деятельности на южном обрамлении Сибирского кратона. Наиболее яркое магматическое событие связано с появлением Сибирского суперплюма около 250 млн. лет назад, приведшее к катастрофическим изменениям климата и эволюции органического мира.

К ряду ключевых и наиболее актуальных задач в расшифровке эволюции континентальной литосферы Азии относятся вопросы, касающиеся реконструкции начальных этапов развития Центрально-Азиатского складчатого пояса, выявления основных корообразующих процессов и рубежей в его геологической истории, определения роли плюмовой активности на эволюцию геологических процессов. Эти вопросы в настоящее времени активно обсуждаются в среде отечественных и зарубежных геологов.

Основные направления исследований:
1) общие и региональные проблемы тектоники и геодинамики, палеотектоника и палеогеография Азиатского континента;
2) петрология и металлогения магматических комплексов;
3) геодинамика, тектоника и геохронология разломных зон;
4) термохронология метаморфических, магматических и металлогенических комплексов;
5) стратиграфия и геохимия осадочных толщ, геохронология детритовых цирконов;
6) взаимосвязи проявления плюмов, аккреционно-коллизионных, осадочных и рудных процессов.

Международные партнеры лаборатории: Гентский университет, Бельгия; Гонконгский Университет; Синьцзянский исследовательский центр по минеральным ресурсам, Синьцзян Институт экологии и географии, Академия наук Китая, Урумчи.

ГГФ НГУ
Институт геологии и минералогии СО РАН